Муниципальная няня: сколько семей оформили услугу

13.03.2019 10:30   -
Автор:

Воспользоваться государственной скидкой на няню для ребенка решили пока только около 40 украинских семей.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.
По данным Минсоцполитики, с начала года 39 семей подали заявление в местные органы соцзащиты, чтобы получить компенсацию на услуги гувернантки по уходу за детьми до 3 лет. Выплаты пока не начали начислять никому из родителей, подавших заявление, добавили в министерстве.
С 1 января 2019 года семья с ребенком до 3 лет может получать 1626 грн ежемесячно на оплату услуг няни. Размер возмещения – прожиточный минимум на детей возрастом до шести лет. В течение года он будет меняться (с 1 июля – 1699 грн, с 1 декабря – 1779 грн).
Компенсация на няню не заменяет другие соцвыплаты на ребенка и выплачивается отдельно. Чтобы получить денежное возмещение, родители должны сами выбрать няню и заключить с ней официальный договор о трудоустройстве.
Няней может быть какое-либо физическое лицо, предприниматель или юридическое лицо. В договоре с сиделкой нужно обозначить объем работы, рабочий график, обязанности сторон, форс-мажорные обстоятельства, награды и премии.
После этого необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Компенсация будет ежемесячно перечисляться одному из родителей или опекуну.
По материалам: Украинские новости