Монетизация субсидий: как людям будут доставлять деньги

14.02.2019 13:30   -
Автор:

Укрпочта намерена запустить пилотный проект. Вместе с пенсией пожилым людям будут на дом приносить монетизированную субсидию.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «РЕАЛ».
Пока проект рассчитан на март-май. И под его действие попадут не все пенсионеры, а только те, кого обслуживают почтальоны. Таковых 1,1 миллиона украинцев.
По истечению трехмесячного периода в Укрпочте проанализируют эффективность обеспечения людей деньгами вместо виртуальных субсидий, после чего примут решение о продолжении программы.
При этом отметим, что если пенсия выплачивается на текущий месяц, то субсидию дают за предыдущий. То есть, в марте принесут деньги за февральскую коммуналку.
Кроме того, получателем субсидии направят уведомление, за что назначена субсидия и как получить эти деньги. Всем, кроме пенсионеров, для этого следует открыть счет в Ощадбанке, на который будут перечисляться средства.
Отметим, в Кабмине запустили поэтапный переход на монетизацию, который предусматривает не погашение определенной суммы за коммуналку, а выделение денег семье, которая может трать их на оплату, а в случае экономии использовать оставшиеся средства по собственному усмотрению.
В постановлении, опубликованном 27 декабря, указываются два момента. Правительство определило уполномоченный банк. Средства субсидиантам будут направляться в Ощадбанк. Это первое. Второе – с 1 мая 2019 года назначение субсидий тем, кто получал такую субсидию на протяжении отопительного сезона 2018/19 не в денежной форме, осуществляется только после подачи новых заявлений и деклараций.
В Кабинете министров Украины исключают возможность банковских комиссий при монетизации субсидий. В частности, в Кабмине официально опровергли ранее запущенные слухи, что “Ощадбанк” будет брать комиссию при монетизации субсидий.
Кроме того, разъяснили, как принять участие в монетизации жителям сельской местности.
В “Ощадбанк”, если он не представлен в вашем населенном пункте, ехать не нужно. Через уполномоченного представителя управления соцзащиты в сельском/поселковом совете можно подать новый пакет документов – в мае 2019 всем действующим субсидиантам, или новым нынешним заявителям – и специалисты сделают все самостоятельно.