Мэров призвали провести аудит и рассчитаться с долгами

10.02.2016 09:43   -
Автор:

Более 700 млн. грн. задолжали предприятия водоснабжения Днепропетровщины за электроэнергию. Только за последние 2 года долг увеличился на 100 млн. грн. Облэнерго предупреждает об отключении энергоснабжения. ОГА призвала мэров городов и руководителей предприятий провести аудит и рассчитаться с долгами.
Об этом пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на ОГА.
В целом Днепропетровская область рассчитывается за электроэнергию на 103,2%. Несмотря на проблемы с рынками сбыта, промышленные предприятия платят за электроэнергию полностью, а также вносят аванс. Авансовые платежи перечисляют и предприятия сельского хозяйства. Жители региона также оплачивают почти 100% счетов. Основные неплательщики – водоканалы. Они рассчитываются за электроэнергию примерно на 90%, при этом часть средств идет на погашение старых долгов. То есть расчеты за текущее потребление очень низкие.
«Система неплатежей фактически приведет к отключению электроэнергии предприятиям водоснабжения. И люди останутся без воды. Хотя они сегодня оплачивают все счета своевременно. Нам надоело каждый день договариваться с облэнерго, чтобы они не отключали энергоснабжение отдельным предприятиям. Позиция председателя ОГА Валентина Резниченко четкая: долги – это ответственность каждого отдельного руководителя предприятий и руководителя территорий, которым они подчиняются», – заявили в облгосадминистрации.
Читайте также: У міськраді розповіли, за яких умов зберуть сесію
Больше всего за электроэнергию задолжали КП ДОC «Аульский водовод» – 320 млн. грн., КП «Днепроводоканал» – 81 млн. грн., КП «Кривбассводоканал» – 59 млн. грн. и КПП ДГС «Горводоканал» – 18 млн. грн.
Жители Днепропетровщины рассчитались за водоснабжение на 95%.
Читайте также: Мерія оприлюднила адреси МАФів, які демонтують