Мэр Днепра получил в «подарок» пакет с бытовыми отходами и 10 грн

05.09.2016 18:30   -
Автор:

В Днепре продолжается скандал вокруг львовского мусора, который завозится в город. Сегодня депутат горсовета Сергей Суханов через зама передал мэру Борису Филатову пакет с бытовым мусором и 10 грн на утилизацию мусора. Депутата в мэрию не пускали сотрудники охраны мэра.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Суханов подчеркнул: «Мэр Филатов и его зам Лысенко не хотят видеть мусор у себя в кабинетах, но при этом в наш общий дом – Днепропетровск они свозят мусор из других областей».
Сергей Суханов, который является также активистом Антикоррупционной инициативы, сообщил, что депутаты Оппозиционного блока направили обращение генеральному прокурору с требованием дать правовую оценку действиям городского головы и должностных лиц мэрии. Также депутаты потребовали обеспечить безопасность жителей, предотвратить экологическую и техногенную катастрофу, назревающую в городе.
В связи с серией резонансных материалов в СМИ Днепропетровщины о свозе на полигон ТБО КП «ЭкоДнепр» мусора из Львовской и Ивано-Франковской областей, Сергей Суханов потребовал от мэра Филатова и его зама Лысенко прекратить травить горожан. Для защиты днепропетровцев депутат потребовал создать следственную комиссию, в которую войдут депутаты, представители общественности, активисты-экологи и другие.
«Кому нужен мэр, который через фейсбук говорит про Европу, а в это время вываливает днепропетровцам под окна мусор из других областей Украины? Важно понимать, что он даже не стесняется говорить, что зарабатывает на этом. А какие-то деньги остаются и городу. Вот только разменной монетой при этом он делает здоровье жителей Днепропетровска, – заявил Сергей Суханов. – До того, как мэрия начала реализацию тайных мусорных схем городу уже на треть не хватало мощностей для переработки отходов. А теперь, когда ежедневно завозят 300-400 тонн отходов из Западной Украины, эксперты отмечают существенное ухудшение эпидемиологической и аллергической ситуация».
Чтобы Филатов и Лысенко поняли, как чувствуют себя днепропетровцы, Суханов и принес им в мэрию пакет с мусором.
«Чтобы они понюхали то, что по их вине вынуждены нюхать жители Днепропетровска. Необходимо создать комиссию и проверить, не завозят ли таким образом в нашу область токсичные, отравляющие или радиационные отходы», – подчеркнул Сергей Суханов.
Ранее в защиту днепропетровцев выступил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде, народный депутат Александр Вилкул.