Митрополит Ириней и духовенство епархии посетили музей АТО (ФОТО)

10.02.2017 16:02   -
Автор:

9 февраля управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил внутреннюю экспозицию первого в Украине Музея АТО. Его Высокопреосвященство сопровождали: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Осадовский, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк и духовенство городских храмов. Гостей приветствовала директор музея Надежда Ивановна Капустина.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на сайт епархии.
Духовенство епархии просмотрело фильм о трагических событиях на востоке нашей страны и ознакомилось с экспозицией.
Выставка занимает около 600 квадратных метров и состоит из личных вещей, фотографий, орденов, формы и оружия воинов АТО, инструментов медиков, одежды капелланов, шевронов добровольцев, афиш волонтерских акций, фото военных корреспондентов, детских рисунков, а также включает в себя мультимедийный зал, создающий «эффект присутствия». Всего выставка, размещенная в трех залах музея, насчитывает около 2 тысяч экспонатов.
В отдельном «Зале памяти» расположены фотографии и личные вещи погибших в АТО воинов из г.Днепр. В этом зале епархиальное духовенство пропело «Со святыми упокой…» всем погибшим воинам.
Также на территории Исторического музея г.Днепра расположена и уличная экспозиция первого в Украине Музея АТО под называнием «Дорогами Донбасса». В нее включена военная техника: БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, сгоревшая машина. Всего уличная экспозиция включает около 400 экспонатов.
В завершении своего посещения экспозиции митрополит Ириней дал краткое интервью, в котором в частности сказал: «Музей впечатляет и не может оставить никого равнодушным. Эта выставка помогает понять ту трагедию, которая произошла. Священнослужители Украинской Православной Церкви успешно несут служения капелланов, выполняя свои обязанности в зоне АТО. Мы на каждой службе молимся и надеемся, что скоро закончится война и наступит мир и согласие, чтобы Господь послал спокойствие и радость нашему народу. Я верю, что «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Псалом 28:11)».