Минсоцполитики предлагает узаконить новую систему штрафов для украинцев

18.12.2019 16:00   -
Автор:

Украинцам ужесточат наказания в рамках “реформы прожиточного минимума”. Об этом говорится в материале издания Обозреватель. Сообщается, что соответствующую реформу представило Минсоцполитики.
Чиновники обещают увеличить показатель прожиточного минимума почти в два раза, отвязав от него целый ряд социальных выплат.
Помимо этого, новшества предусматривают введение новых штрафов, которые могут ударить по кошелькам украинцев.
Профильное министерство пообещало украинцам отвязать прожиточный минимум от “несвойственных платежей”, а на самом деле планирует увеличить большую долю всех финансовых санкций.
В случае утверждения реформы в Украине могут усилить наказание за побег из армии, хранение наркотических веществ, разглашение данных следствия, попытку подкупа, незаконное обогащение, незаконное строительство и еще десятки разных нарушений.
Как известно, на данный момент система штрафов привязана к необлагаемому минимуму в размере 17 гривен. Если же Рада утвердит законопроект, то для расчетов санкций будут использовать “штрафную ставку”. В документе сказано, что ее размер не может быть меньше 17 грн и будет рассчитываться как 0,3% среднемесячного дохода нарушителя за прошлый год.
Из этого выходит, что для украинцев размер штрафов будет индивидуальным.