Минрегион хочет классифицировать улицы

23.01.2019 14:45   -
Автор:

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает нормы о введении классификации улиц в зависимости от их функционального назначения.
Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, ообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Для эффективного планирования населенного пункта достаточно большое значение имеет классификация улиц по их функциональному назначению. То есть – для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта или автомобилей. Это действительно позволяет более эффективно организовывать работу транспорта и создавать безопасные и комфортные условия для пешеходов”, – говорится в сообщении.
Согласно этой классификации могут быть прописаны требования и рекомендации относительно ширины различных функциональных зон: пешеходной, велосипедной и т.д.

Также это может позволить минимизировать пробки в городах; уменьшить уровень автомобилизации за счет приоритета общественного транспорта; организовывать многофункциональные улицы для гармоничного развития населенных пунктов.