Международные мошенники разворовывают бюджет области, – нардеп

20.06.2017 09:56   -
Автор:

Народный депутат Украины Виталий Куприй заявил, что международные мошенники разворовывают сотни миллионов гривен в сфере ЖКХ Днепропетровской области.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
“Несколько дней назад под непосредственным руководством Генпрокуратуры налоговики остановили коррупционную схему по хищению средств, которые платили коммунальщикам граждане за обслуживание многоквартирных домов, тепло и водоснабжение.
Под прицел правоохранителей попали коммунальные предприятия Днепра, Кривого Рога и города Каменское. Вместо предоставления качественных услуг коммунальщики в течение 2016-2017 годов пользовались так называемыми “налоговыми ямами”, куда было направлено более 500 млн грн. В результате большую часть “квартплаты”, платежей за тепло и воду перевели в наличные, а также выведено в офшорную зону.
По данным Генпрокуратуры, за этой сделкой стоят предприниматели – граждане Украины, США и Израиля – братья Владимир и Леонид Дубинские, которые находятся в розыске ФБР за мошенничество. Речь идет о строительных аферах в г. Сакраменто в 2006-2008 годах, в результате которых исчезло более 20 млн долларов средств частных инвесторов. Часть подельников Дубинский уже арестована и находится в тюрьме в Калифорнии.
В настоящее время, после проведения обысков, налоговиками наложены аресты на счета предприятий, которые разворовывали средства. Следствие, которое находится на личном контроле у ​​генпрокурора Юрия Луценко, продолжается”, – рассказал Куприй.