Местные выборы проведут по мажоритарной системе, – нардеп

29.11.2019 15:15   -
Автор:

Местные выборы в Украине проведут по мажоритарной системе и только тогда, когда будет проведена административно-территориальная реформа. Об этом заявил глава подкомитета Верховной рады по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин, передает “Громадське“.
По его словам, выборы станут возможными только после проведения административно-территориальной реформы. Также он заявил, что парламентское большинство поддерживает выборы по мажоритарной системе.
“Ключевой месседж – никаких местных выборов до нового админтерустройства. До того, как вся Украина будет покрыта нормальным планом. Сначала реформа. Государственная позиция важнее политической целесообразности”, – заявил Безгин.
Читайте также: Рейтинг Зеленского в ноябре снизился – КМИС
Кроме того, нардеп отметил, что изменения в Конституцию касательно реформы местного самоуправления будут внесены на рассмотрение Верховной рады в декабре.
“У меня нет сомнений, что самое позднее к октябрю, когда должны состояться очередные местные выборы, мы успеем изменить законодательство. Даже если мы не сможем принять изменения к Конституции – это наш план “А”, то мы пойдем по плану “Б” и примем соответствующий пакет законов”, – сообщил Безгин.