Местные депутаты должны представлять жителей округов, а не свой бизнес, – общественники

23.02.2015 10:20   -
Автор:

«Именно коррупция является главной бедой Украины, а местные чиновники и депутаты – ее главной движущей силой. Почему именно местные? Потому что украинский народ, наконец, понял, что ни один, даже самый лучший президент, царь или король не сделает нам “все хорошо”, если мы сами не возьмемся за дело на местах. Ведь из Киева всего не увидишь, а вороватый чинуша на теплом месте в провинциальном городке очень быстро приспосабливается», – пишут преставители общественной организации «Громадский контроль» на своей странице в соцсети.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Общественники заявили о целях работы их организации.
«1. Децентрализация не на бумаге, а в головах. Государство уже дало нам все возможности, соответствующие законы приняты. Дело за их исполнением, то есть за нами.
Как? Закон Украину “Про местное самоуправление” в 2014 году претерпел необратимые изменения. Они дают местным громадам широчайшие права. Построение маленькой Швейцарии даже в рамках одной области или города теперь возможно. Нужно только захотеть.
Читайте также: Кто из днепропетровских депутатов поддержал Януковича во время Майдана?
2. Полное очищение исполнительной власти на местах. Нечистые на руку чиновники должны уйти на покой или в тюрьму.
Как? Законы Украины “Про доступ к публичной информации”, “Про службу в органах местного самоуправления”, “Про местное самоуправление” уже давно имеют механизмы, благодаря которым общественность имеет доступ к ранее “засекреченной” информации. Мы используем это для своих расследований и обнажаем все коррупционные схемы и их главарей. Это законный способ избавиться от продажных чиновников.
3. Полное очищение представительской власти на местах. Депутаты местных советов должны представлять жителей своих округов, а не свой бизнес.
Как? Пробуждение общественного сознания должно толкнуть людей идти на местные выборы и участвовать в них. Это законный и природный способ “вымыть” коррупцию из местной политики», – пишут участники ГК.
Читайте также: Муниципальная гвардия Днепропетровска потратила 1 млн грн из бюджета не по назначению