Мер Днепра Филатов обратился к Зеленскому по поводу политических преследований в Украине

26.04.2020 12:14   -

На своей странице в Фейсбук днепровский мер Борис Филатов написал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором обратил внимание на недопустимость политических преследований представителей местной власти и активистов. В частности, Филатов обращает внимание президента на арест городского головы Покрова.

«Могу ли я задать Вам, господин Президент, только один вопрос: «Скажите, а разве справедливо, когда за человека, который якобы украл 1,3 миллиона гривен, прокуратура просит залог в 17 миллионов?»

Нет, нет, конечно, Вы не влияете на правоохранительные органы и новый Генеральный прокурор, в отличие от предшественника, уж точно не «Ваш человек».

Но просто скажите: «Это справедливо?»

Или Александр Шаповал, который никого не убил и не изнасиловал, должен сидеть за решёткой, только потому, что ему влупили неподъёмный залог, перед которым требовали неподъёмный откат?», – пишет Филатов.

Филатов обратил внимание Зеленского на то, что подобные мероприятия против местной власти в ситуации эпидемии вряд ли уместны. Да и вообще, избирательное правосудие становится нормой, а предвыборные обещания справедливости все так же остаются обещаниями. При этом, Борис Филатов откровенно называет правоохранителей, производящих аресты, «опричниками».

«А разве справедливо, когда вся страна на карантине, но только две ветви власти его не соблюдают? Местное самоуправление и силовики.

Одни борются с эпидемией,  а другие – Ваши опричники (да, Владимир Александрович, да), так называемые «псы государевы», сутками рыщут в поисках свежей крови.

И коронавирус им не помеха», – возмутился Филатов.

В данной ситуации Борис Филатов порекомендовал Владимиру Зеленскому обратить внимание на беззаконие, которое творится на местном уровне под прикрытием центральной власти, а также передать реальные полномочия местному самоуправлению, занявшись при этом делами общегосударственными – обороной, экономикой и международной политикой.

«Делегируйте местной власти все самые сложные вопросы по созданию достойной жизни в городах, посёлках и сёлах.

Запретите огромной армии вороватых и неумных  чиновников, прокуроров и силовиков, плодившихся  в стране десятками лет, царствовать в регионах с мандатом от центральной власти.

А сейчас, между прочим, с ВАШИМ мандатом.

Сделайте так, чтобы, наконец, в Украине возникло настоящее, а не «картонное» местное самоуправление.

С  ресурсами, полномочиями и ответственностью.

А сами займитесь обороной страны от агрессора, международной политикой и экономикой», – резюмировал Филатов.