Медиарух призвал Зеленского лично дать пресс-конференцию перед дебатами

17.04.2019 12:00   -
Автор:

Представители ряда СМИ и медийных организаций призвали кандидата в президенты Владимира Зеленского лично дать пресс-конференцию перед дебатами не позднее 18 апреля.
Соответствующее открытое обращение опубликовано на сайте Детектор медиа, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Новое Время“.
“Во время вашей предвыборной кампании вы обнародовали десятки видеороликов, которые стали информационными поводами для новостей и материалов в СМИ. Вы дали ряду избранных СМИ несколько интервью еще перед первым туром выборов, но в течение последних нескольких недель вы лично избегаете прямой и полноценной коммуникации с отечественными журналистами”, – говорится в письме.
По словам журналистов, у представителей медиа и гражданского сектора есть ряд вопросов относительно видения Зеленского о дальнейшем развитии страны, а также открытости и готовности быть подотчетным обществу.
“Наши читатели, зрители и слушатели тоже задают вопросы, на которые мы не можем ответить, так как ни разу не общались с вами напрямую. Мы обращаемся к вам с просьбой проявить уважение к журналистам и гражданскому обществу, которое было локомотивом всех реформ в стране после Революции Достоинства”, – отмечается в письме.
Журналисты также призвали не игнорировать запросы СМИ об интервью и провести пресс-конференцию для представителей медиа до официальной даты дебатов 19 апреля.
“Докажите, что принципы открытости и прозрачности, которые вы декларируете, это не пустые слова и предвыборные лозунги”, – резюмировали они.
Открытое обращение к Зеленскому подписали ряд ведущих украинских СМИ, среди которых журнал Новое время и Радио НВ.
Читайте также: Дебаты Зеленского и Порошенко: где и когда смотреть
Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.
По результатам первого тура, украинцы будут выбирать между действующим президентом Петром Порошенко и шоуменом Владимиром Зеленским.
Во втором туре, по данным опроса социологической группы Рейтинг, Зеленского готовы поддержать 61% избирателей, а Порошенко – 24%.
Примечательно, что шоумен избегает общения с журналистами. Его позицию по ряду вопросов чаще всего озвучивают представители его штаба.
Порошенко неоднократно приглашал своего оппонента на дебаты, приходил в студию 1+1, а также ждал Зеленского на НСК Олимпийском 14 апреля.
Позже шоумен записал видеобращение, в котором подчеркнул, что готов провести дебаты только 19 апреля.
В это же время по закону дебаты должны пройти на Суспільном. На предложение провести дебаты на Олимпийском раньше в этот же день команда Зеленского дала отказ.