Максим Курячий добился включения в проект госбюджета важных для Днепра вопросов

12.10.2015 10:58   -
Автор:

10 октября в Днепропетровске прошло выездное заседание Бюджетного комитета Верховной Рады Украины, в котором принял участие кандидат в мэры Днепропетровска от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народный депутат Максим Курячий.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Бюджетный комитет ВР единогласно поддержал его предложение о включении в проект государственного бюджета Украины на 2016 год трех важных для Днепропетровска вопросов: субвенция из госбюджета на меры по внедрению энергосбережения; поддержка из госбюджета в размере 450 млн грн на закупку троллейбусов у ЮЖМАШа; медицинская субвенция из бюджета на реабилитацию и протезирование бойцов АТО.
«Бюджетный комитет единогласно поддержал мое предложение о включении в проект бюджета на 2016 год трех важных вопросов: прямая субвенция из государственного бюджета в размере 400 млн грн на меры по внедрению энергосбережения – речь идет об утеплении фасадов многоквартирных домов Днепропетровска, что позволит сэкономить городу газ и уголь, а людям сократить расходы на оплату услуг по получению тепла. Договорились о поддержке из государственного бюджета в размере 450 млн грн на развитие в Днепропетровске общественного транспорта, а именно на закупку троллейбусов у ЮЖМАШа. Кроме того, прямая медицинская субвенция, дополнительно из государственного бюджета, связанная с реабилитацией, восстановлением и протезированием наших воинов, участников АТО», – сказал он.
Также кандидат в мэры Днепропетровска Максим Курячий сообщил, что на выездном заседании Бюджетного комитета Верховной Рады он внес законодательную инициативу освободить проект строительства днепропетровского метрополитена от НДС.
«Мы договорились выйти с законодательной инициативой освободить проект строительства днепропетровского метрополитена от налога на добавленную стоимость. Это сократит расходы на государственный бюджет и предотвратит превышение лимитов по использованию кредитных денег», – сказал он.
Помимо этих вопросов Максимом Курячим был поднят вопрос о включении в повестку дня при формировании госбюджета-2016 строительства дороги «Киев – Царичанка – Решетиловка».
«Безусловно, для всего региона важно строительство автодороги «Киев – Царичанка – Решетиловка». Это мощный транзитный коридор, связывающий Днепропетровск со столицей. Между Одессой и Киевом существует автобан, соединяющий два города, мы не хуже, чем Одесса, поэтому такая же дорога должна быть между Днепропетровском и Киевом», – сказал кандидат в мэры Днепропетровска от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко Максим Курячий.