Лутковская просит Луценко заняться психиатрической клиникой Днепра

21.08.2017 09:45   -
Автор:

19 августа Уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская обратилась к Генпрокурору Юрию Луценко с просьбой разобраться с советским архивом учреждения и дать правовую оценку фактам, изложенным в документах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Открытое письмо опубликовано на сайте Омбудсмена. Приводим его текст:
«Как известно, на днях Министерством здравоохранения осуществляется выемка архива, охватывает многолетнюю историю деятельности Государственного учреждения «Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины» в городе Днепр. За все годы существования в больнице находилось большое количество людей, в том числе и тех, кого преследовала карательная система СССР.
Для установления исторической справедливости мы обязаны провести тщательное расследование преступлений того времени, с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием.
Соответственно, считаю, что анализ документов, хранившихся в Государственном учреждении «Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины», должна проводится не психиатрами системы здравоохранения, а специалистами, которые смогут оценить историческую ценность этих документов для национальной памяти, с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных.
Кроме того, считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого.
В связи с вышеизложенным обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой инициировать досудебное расследование преступлений в отношении преследования лиц с использованием системы психиатрии для изоляции людей и подавления свободы слова».