Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск на границе с Беларусью

18.01.2022 09:17   -

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко, признанный незаконным многими европейскими государствами из-за фальсификации результатов голосования и массовых протестов граждан в 2020 году, продолжает мнить из себя великого лидера, способного противостоять всем. Самовлюбленный пристарелый деспот ищет врагов в своих ближайших соседях, чтобы отвлечь свой народ от внутриполитических вопросов.

История с нелюбовью к Европе известна давно. Но теперь Лукашенко к лагерю “врагов” отнес и Украину. Очевидно, Лукашенко выполняет тот же сценарий, который уже давно реализует в информационном поле Россия – создание образа “воинственной фашиствующей” Украины.

Во время совещания с военным руководством Беларуси 17 января, Александр Лукашенко обвинил Украину в наращивании количества вооруженных сил вблизи южных границ Беларуси. Лукашенко особенно подчеркнул, что речь идет о подразделениях Национальной гвардии, в которой служат сплошные “нацисты”. Самозванный президент даже упомянул, что эти бойцы “похлеще натовских”.

Выгодна ли напряженность в отношениях Украины и Беларуси самому Лукашенку и беларусам? Навряд ли. Но данная стратегия однозначно выгодна Путину.

Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из “националистов-радикалов”. Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут “защищаться от мигрантов из Беларуси“, – заявил Лукашенко.