Люди снимают гривну со счетов, но банки все равно не поднимут ставки

12.08.2019 17:15   -
Автор:

Нацбанк зафиксировал сокращение гривневого депозитного портфеля населения на 2,6% (до 285,5 млрд грн).
Это подтверждается свежим отчетом регулятора, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «UBR».
При этом подросли валютные вложения людей. В пересчете на доллар накопления увеличились на 1,7% (до $8,8 млрд). Официальная статистика фиксирует уменьшение только в пересчете на гривну — на 2,5% (до 221,8 млрд грн). И только лишь из-за провала курса американской валюты: за прошлый месяц он сократился с 26,18 грн/$ до 25,09 грн/$.
Что происходит с депозитами
Финансисты дают разные объяснения уменьшению гривневых вкладов. Есть сезонный фактор: многие люди копили деньги на отпуска, и сейчас тратят их на поездки. Но ключевой момент — связан с курсом доллара.
Когда американская валюта начала резко дешеветь, некоторые вкладчики запаниковали. Забирали долларовые вклады после окончания срока, и вкладывались в другие активы.
«Средства стали чаще забирать, несмотря на более высокие процентные ставки и доход по гривневым депозитам. На данный момент среди населения наблюдается тенденция инвестировать деньги, например, в недвижимость. Кроме того, сейчас альтернативой валютному вкладу является вложение в валютные гособлигации», — рассказал UBR.ua директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.
После того, как у вкладчиков прошел первый шок, они стали активнее конвертировать свои гривневые депозиты в доллар. Скупать валюту на снижении курса.
«Мы видим, что тенденция к увеличению количества валютных депозитов остается стабильной. С января 2019 года число вкладов в валюте уже выросло на 10%», — отметила UBR.ua начальник отдела развития пассивообразующих продуктов и продуктов страхования Альфа-Банка Украина Ирина Стрепетова.
Валютных вкладов на счетах могло бы быть и больше. Если бы Фонд гарантирования вкладов физлиц выплачивал людям после закрытий банков депозиты в валюте вложения. Ну и конечно, если бы по накоплениям в долларе и евро платили большие процентные ставки.
«Значительная часть валютных сбережений по-прежнему находится в банковских ячейках или вообще вне банков по двум основным причинам. Это невысокая доходность депозитов в валюте. И тот факт, что в случае признания банка неплатежеспособным валютные депозиты выплачиваются вкладчикам в гривне», — объяснил UBR.ua заместитель председателя правления – директор по розничному бизнесу Банка Кредит Днепр Олег Пахомов.
Процентные ставки по депозитам
Чтобы удержать гривневых вкладчиков, банки понемногу повышали процентные ставки в июле. Это подтверждается ростом средних доходностей по рынку:
по трехмесячным вкладам — с 14,73% до 14,95% годовых;
по шестимесячным вкладам — с 15,35% до 15,50% годовых;
по двенадцатимесячным — с 15,48% до 15,69% годовых.