Лайфхак от депутата: как бесхозную землю сделать своей

20.09.2017 16:30   -
Автор:

Депутат горсовета Днепра Юрий Акуленко реализовал свое конституционное право и получил положенные сотки земли.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zаbеbа.li.
На берегу речки Маячки в Самарском районе лидер «Самопомощи» в Днепровском горсовете и еще шесть человек хотят получить землеотвод на законные 10 соток. Сегодня сессия горсовета одобрила это решение. Среди счастливчиков сам депутат и его мама. Оказывается, к своей мечте депутат шел долгих 10 лет и специально ради участков на берегу реки изменил границы города. Дальше – прямая речь Юрия Акуленко.
«Этому решению 10 лет, и я готов рассказать. Это длительный рассказ, целая эпопея по отводу земельного участка по праву приватизации. По конституционному праву в 10 соток, — сказал сегодня после сессии Юрий Акуленко. – Этой истории 11 лет почти. Это Одинковка. Этот участок не принадлежал ни городу, ни Днепропетровскому району. Я был в гостях у товарища в Одинковке. Мы гуляли, я спросил: «Что это за овраг? Чего мусор туда сбрасываете?» Такая там была стихийная свалка. «Та ну бесхозное что-то здесь». Я обратился в Кадастр по поводу земли и там сказали, что это не городская. «А чья?» — «Ничья, в общем». «А что делать?» — «Обратиться с письмом в государственный институт проектирования городов, чтобы включить эти земли в состав города.
Составили письмо. Я его взял. Поехал в институт, называется ДІПРОМІСТО в Киеве. Находится напротив здания ЦВК. Там увидели это письмо. Были очень удивлены – когда открыли гугловскую карту и увидели, что действительно есть кусок, который не попадает ни туда, ни туда.
Очень долго рассматривали решение, потом присоединили к городу. Какими-то регуляторными актами. Я уже не помню. 2009, 2010, 2011 год. А дальше пошла обычная процедура – геодезические съемки и так далее. Менялись президенты, менялись мэры, менялась власть, а документы шли своим ходом. Их никто не толкал, и они дошли за 9, или за 10 лет до сессии. Такой вот пример, как у нас двигаются документы. Я никого не хочу обвинять – просто констатирую факт.
Я могу показать это прямо в бумагах. Вот такая стопка бумаг – ответов, новых съемок. У нас ежегодно нужно новые съемки делать. Потому что заканчивается предыдущий (год – авт.), все документы обнуляются, и ты опять заново все это делаешь. Я, как обычный гражданин, обратился и прошел всю эту длительную процедуру.
Еще должно быть опубликование решения сессии. Там участок для забудовы. Там такой кривой, но что делать – какой есть.
У меня пожилая мама, отец умер. Хотелось семейный загородный дом. Но это было до кризиса, поэтому посмотрим.
С соседями я знаком. Это не близкие родственники.
Там примерно 70, ну чуть меньше соток. На одного человека по закону… Ну вот было предложено нашим знакомым, друзьям. Люди согласились и всю процедуру шли вместе».
А тем временем воины АТО, как и обычные украинцы, не могут получить положенные по Конституции участки. Но по опыту депутата Акуленко получается, что люди просто плохо ищут. Оказывается, наши днепровские сотки – как неисследованные земли для первооткрывателя. Есть бесхозные участки и их можно найти ровно столько, сколько нужно. И они могут ждать своего хозяина столько, сколько нужно. Главное, хорошо поискать.