Куда жаловаться, если водитель маршрутки превышает скорость или не дает сдачи?

14.06.2019 19:00   -
Автор:

Водитель маршрутки нагрубил, превысил скорость или не дал сдачи? На перевозчиков днепряне жалуются каждый день. За помощью обращаются в полицию, но те лишь разводят руками.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Водитель мчался на бешеной скорости, а пассажиры просили остановиться. Так Марина вспоминает свою недавнюю поездку в маршрутке. До центра Днепра женщина ехала на 244-й.
“После улицы Калиновая он прибавил скорость и тогда уже началась паника среди женщин. Скорость, наверное, больше 100. Я увидела перед собой мелькание машин, он пытался вырулить, чтобы мы никуда не врезались. Я начала кричать”, – вспоминает днепрянка.
Когда водитель остановился, Марина вышла на ближайшей остановке.
Сфотографировала номер маршрутки и вызвала полицию.
“Патруль скучно меня выслушал. Сказали, раз царапин нет, то заявление мы не будем принимать”, – говорит женщина.
О конфликте с водителем Марина написала в соцсети. Председатель профсоюза автомобилистов Михаил Тонконогий говорит: водителя, на которого указала женщина нашли. И будут его наказывать.
“Он, действительно, признался, что немного не успевал по графику прибыть в центр и он принял не слишком безопасное маневрирование. Он это сделал, конечно, убедившись в безопасности передвижения. Относительно маневрирования с ним была проведена работа”, – сообщил Михаил Тонконогий.
В городском департаменте транспорта говорят, жалобы на водителей получают ежедневно. Чтобы по делам разобраться, а виновных наказать, письменного обращения, а тем более поста в соцсетях – мало.
“Если человек просто пожаловался, то это просто строчки текста. Очень сложно водителю апеллировать этой жалобой. Желательно провести видеофиксацию, в лучшем случае видео-, фото-, аудиофиксацию”, – говорит директор городского департамента транспорта Игорь Маковцев.
С доказательствами и жалобами на местных перевозчиков можно обращаться в мэрию. А если конфликт произошел с водителем междугородного рейса, разбираться должны в “Укртрансбезопасности”.