Кто ворует наши автомобили: обнаружена группа межрегиональных автоугонщиков

11.06.2019 20:00   -
Автор:

Данная группа промышляла и на территории Днепропетровской области.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “dnepr.info“.

Благодаря оперативникам Департамента уголовного розыска и территориальным подразделениям уголовного розыска Киевской и Черниговской областей, полицейские смогли «выйти» на след злоумышленников, а недавно и вовсе их задержать. Известно, что они совершили более 20 угонов автотранспорта в 5 разных регионах Украины.
В ходе спецоперации их удалось задержать, а при обысках по местах жительства найдено 7 угнанных авто.
«Полицейские установили, что подозреваемые — 34-летний и 38-летний жители Киева. Оба мужчины ранее уже привлекались к ответственности и находятся под следствием за совершение аналогичных преступлений. Злоумышленники действовали на территории Днепропетровщины, Черниговщины, Запорожье, Житомирской, Киевской и в столице. Обычно они похищали автомобили ночью с неохраняемых стоянок», – говорится в пресс-службе Национальной полиции Украины.
Целью выбирались авто, которые не имеют дополнительных средств защиты от угона. У них была выработана схема: похищение авто, замена номерных знаков, переправка машины в другую область. Уже там находили перекупщика.
Задержали злоумышленников 9 июня в Киеве во время попытки очередного угона. Среди найденного при обысках также числиться:
– оборудование для угона авто,
– заготовки ключей от авто разных марок,
– устройства для сканирования и автозапуска двигателя,
– устройство для подавления GPS и GSM сигналов,
– устройства для поиска «маячков»,
– номерные знаки от угнанных ранее авто,
– патроны и пневматическая винтовка.
Отмечается, что мужчины уже находились под следствием. Ранее их уже задерживали за отдельные автоугоны. Сейчас же их поместили под домашний арест.
Их дело рассматривается по части 3 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) и по части 2 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Всего им грозит до 12 лет лишения свободы.