Кто виноват в обледенении тротуаров в Днепре

25.01.2017 17:33   -
Автор:

Этой зимой тротуары и пешеходные улицы Днепра иначе чем «ледяными» и «травмоопасными» назвать нельзя. В январе 90% всех посетителей травмпунктов Днепра — это люди, что поскользнулись на тротуаре. Для примера – травматология больницы № 6 принимает ежедневно от 60 до 80 человек с различными травмами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Несколько дней назад заместитель городского головы Днепра и по совместительству директор департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко на своей странице в facebook отметил что ситуация с очисткой внутриквартальных дорого и тротуаров попросту плачевная.

Причиной тому, по словам заммэра, стали кадровые проблемы. Во-первых, за год из штата коммунальных предприятий департамента уволились 650 дворников. Во-вторых, на профильном КП «УРЭА» что занимается очисткой дорог, не хватает работников – 127 человек. В целом же не заполнены 1650 ставок. И так как департамент так и не смог найти работников, руководство решило закупить машины для очистки тротуаров.
«Для этого было закуплено 4 единицы техники Керхер. Закуплено для оценки их эффективности, которая полностью подтверждена и в ближайший месяц два мы докупим ещё минимум 12 единиц что позволит содержать тротуары города будущей зимой и летом в надлежащем состоянии» — заявил заммэра. В свою очередь для уборки внутриквартальных дорог закупят 25 единиц техники.
Сегодня, в эфире телепрограммы «Грани» на 34 канале директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай подкрепил цифрами слова своего руководителя. Он заявил, что придомовая территория, которую убирают дворники, составляет 11 млн 494 тыс. кв. м. и эту громадную территорию ныне обслуживают всего лишь 845 дворников.
«Еще 10 лет назад в Днепре было более 2 тыс. дворников, и уже тогда ощущалась нехватка. Сейчас их 845 – то есть ситуация еще хуже» — отметил чиновник. И конечно, ручной труд на деле малоэффективен, хотя бы потому, что средний возраст дворников 67 лет, и в основном это женщины.
Директор департамента считает, что будущее как раз за механизацией, и постепенно «каста дворников» уйдет в прошлое. В этом году на очистке придомовых территорий в этом году было задействовано 17 единиц малой техники – в будущие годы её станет намного больше. Но это придомовые территории.
Что касается тротуаров, например, в центре города, то обязанность по их очистке Владислав Грицай возлагает на магазины и предприятия.

«Есть частные предприятия, магазины, которые обязаны убирать территорию вокруг себя. Но они не спешат этого делать из-за лени, из-за нежелания организовать работу, нежелания привлечь клиентов.»
Подтверждает его слова и начальник КП «Управление контроля благоустройства города» Станислав Абрамов. По его словам, если в доме разместились коммерческие фирмы, то чистить тротуары должны они, а если таковых нет, то за лопаты должен взяться балансодержатель дома – коммунальное предприятие, ОСМД, ЖСК. «Управление контроля благоустройства города» может провести проверку и оштрафовать собственников за невыполнение этих правил. Согласно статье 152 кодекса Украины про административные правонарушения за нарушение правил благоустройства территории полагается штраф от 340 до 1360 грн для граждан, и от 850 до 1700 грн для предприятий.

«В последние две недели был составлен 21 протокол за нерасчищенные территории от снега и наледи. В последние дни мы выписываем в день около 60-70 предписаний на уборку снега в частных секторах, коммерческим предприятиям. Далее даём 1 день на уборку и проверяем выполнение», — заявил начальник коммунального предприятия.
Кроме «Управления контроля благоустройства города», предписания убрать снег раздают предприятиям и районные советы. Так по словам заместителя главы Новокодацкого районного совета Александра Федоренко, в этом году они раздали более 100 предписаний.
А вот для ОСМД, по словам Владислава Грицая, обязанность уборки снега на тротуарах и придомовой территории является чуть ли не открытием, также, как и уборка сосулек с крыши. Проблема в уборке тротуаров еще и в том, что на пешеходной части улицы часто стоят легковые машины – и там не то что трактор не может проехать, но просто физически убрать улицу нереально.
Ныне самая худшая ситуация с уборкой тротуаров в Центральном районе – там работает всего 32 дворника, а самая лучшая в Соборном районе – там трудятся 195 работников. По словам старшего инспектора районного коммунального хозяйства Соборного района Павла Попова, у его района есть плюс в виде ВУЗов, у которых техника находится на хранении , а, к примеру, курсанты Днепропетровского университета внутренних дел по своей инициативе чистят улицы вокруг зданий ВУЗа.

В свою очередь работник райкоммунхоза проблему ледяных тротуаров объясняет тяжелой зимой – снег переходит в дождь, а за ночь посыпной материал вмерзает в лед– очистить такое до асфальта вручную, по словам чиновника, просто нереально. Существуют также сложности в очистке снега в частном секторе, так как, по словам Павла Попова, крупногабаритная техника в балки и узкие улицы заехать не может.
Пока же, если граждане не могут убрать снег на тротуарах возле своего дома или очистить крышу от сосулек, то можно обратиться за помощью в департамент жилищного хозяйства по телефонам: 778 – 12 – 02, 778 – 12 – 06, 778 – 12 – 11.