Кто идет в парламент

22.09.2014 09:00   -
Автор:

На выборах в Раду 26 октября среди кандидатов по мажоритарным округам мы увидим как старых набивших оскомину политиков, так и новые лица. Политологи считают: раз от власти в парламент идет несколько команд, они будут следить друг за другом, а потому использовать админресурс будет непросто. “Сегодня” отобрала наиболее знаковых кандидатов-мажоритарщиков и разделила их по группам.
РОДСТВЕННИКИ. Самый заметный — сын Петра Порошенко Алексей: он собирается баллотироваться от Блока Петра Порошенко в одномандатном округе №12 в Виннице. Ему 29 лет, сейчас, по словам отца, он командует артиллерийским подразделением на Востоке. Закончил Киевский инстутут международных отношений, до 2011 года работал вице-консулом отдела по экономическим вопросам в Генконсульстве в Шанхае. Также он закончил Лондонскую школу экономики и политических наук.
Ведет на выборы родственников и Виктор Балога: от Закарпатья он идет с родными братьями Павлом и Иваном, и двоюродным — Василием Петевкой.
Во Львовской области баллотируются братья-бизнесмены Ярослав (уже депутат УДАРа) и Богдан Дубневичи. На Киевщине идет на выборы сестра лейтенанта Надежды Савченко — Вера.
ЭКС-ВЛАСТЬ. Попробуют попасть в парламент и ряд политиков из окружения бывшего президента Виктора Ющенко: Давид Жвания, Николай Катеринчук и Александр Третьяков. Попытают счастья и экс-регионалы (ПР на выборы не идет): к примеру, в Одессе — Сергей Кивалов.
А вот губернатор Днепропетровской области 2010-2012 и вице-премьер 2012-2014 гг, Александр Вилкул будет баллотироваться как один из лидеров Оппозиционного блока.
На Харьковщине баллотируется сменивший не одну партию Валерий Писаренко и экс-регионал Дмитрий Святаш, а также один из самых богатых украинцев Владимир Фельдман. “Они могут еще и не попасть в парламент. Скажем, власть может выдвинуть в Донбассе единых кандидатов”, — считает профессор политологии НАуКМА Алексей Гарань.
БОЙЦЫ. Активно идут в парламент и бойцы украинских батальонов: например, из “Днепр-1” — Владимир Парасюк, а лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош — по месту дислокации базы 5-го отдельного батальона “Правого сектора”. “Бойцы хотят иметь возможность влиять на политические процессы, — говорит Фесенко. — Но тут очень двоякая ситуация: они могут переучиться внутри Рады, стать политиками, а могут, в случае новых протестов, их возглавить”.
ПРОГНОЗЫ. Несмотря на обновление, эксперты сомневаются в эффективности работы будущего парламента. “Это будет экспериментальная Рада. В ней будет больше полемики, чем законодательной деятельности. Придет много молодых, амбициозных людей, в том числе экс-журналистов, именно эта Рада станет центром обновления политкласса. Но это будет скорее площадка для пиара, чем серьезная работа”, — уверен Вадим Карасев.
Довгий, Вейдер и Чубакка
В Кировоградской области на выборы пойдет член “молодой команды” экс-мэра Киева Леонида Черновецкого: там баллотируется Олесь Довгий. Причем у него есть шанс пройти: в соперниках — кандидат от Блока Петра Порошенко Вадим Бондарь, который еще не начинал предвыборную кампанию. Еще один известный кандидат — Дмитрий Павличенко, ранее осужденный за убийство судьи Сергея Зубкова (после событий Майдана его с сыном освободили. — Авт.). Он будет баллотироваться в Киеве в округе 223 (Шевченковский район). Интересные личности есть и в списках партий: например, от “Интернет-партии” в Раду попытаются попасть “одесситы” Дарт Вейдер, Чубакка и магистр Йода: плакаты с героями известного фильма “Звездные войны” уже развешаны по Одессе.
Александра Захарова, Сегодня