Кто и за сколько уничтожает легкие Днепра

14.06.2019 17:30   -
Автор:

Недавно в Днепре разгорелся скандал, связанный с вырубкой совершенно здоровых деревьев на улице Короленко. В мэрии объяснили, что растения мешали проводить реконструкцию территории, и пообещали, что на месте уничтоженных зеленых насаждений появятся новые.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “49000.com.ua“.
Варварское отношение к растениям возмутило горожан, и они организовали акцию против спила деревьев, а также зарегистрировали петицию с требованием сохранить зеленые насаждения на Короленко. За несколько дней петиция набрала более тысячи голосов. А это значит, что она будет вынесена на рассмотрение депутатов городского совета. Пока народные избранники будут решать судьбу петиции, мы решили узнать, кто занимается спилом деревьев в Днепре в текущем году и сколько получает за это денег из городского бюджета.
Кто пилит деревья
Львиную долю тендеров на омоложение и спил зеленых насаждений проводит департамент благоустройства и инфраструктуры. Все торги этого департамента выигрывает коммунальное предприятие «Горзеленстрой». Правда, собственных сил у предприятия не хватает, поэтому для выполнения подряда оно нанимает частные структуры.
Так, в конце декабря прошлого года «Горзеленстрой» получил от департамента подряд стоимостью 48,7 млн. грн. За эти деньги до конца 2019 года КП должно осуществлять спил аварийных, сухостойных и фаутных деревьев в разных районах Днепра, дробить древесину и вывозить ее на мусорный полигон, а также выполнять работы связанные с обустройством системы полива. Конкурировало на торгах КП «Горзеленстрой» с коммунальным ремонтно-строительным предприятием «Зеленстрой» из Запорожья.
КП «Горзеленстрой» указало, что берет к себе на субподряд для выполнения работ по спилу деревьев ООО «Днепрландшафт», ООО «Комбуд-Эко 77» , а также ООО «Днепрзеленстрой».
2 января текущего года КП «Горзеленстрой» снова выиграло тендер департамента благоустройства и инфраструктуры на омоложение зеленых насаждений и корчевание пней. Стоимость договора составила 3,87 млн. грн. Работы коммунальщики должны выполнять до конца 2019 года. Согласно тендерной документации для выполнения подряда КП будет привлекать ООО «Днепрландшафт» и ООО «Экосфера Днепр». Конкуренцию на торгах коммунальному «Горзеленстрою» составлял его субподрядчик по предыдущему тендеру — ООО «Днепрзеленстрой».
В марте КП «Горзеленстрой» выиграл тендер департамента благоустройства и инфраструктуры на корчевание пней до конца 2019 года. Конкуренцию на торгах «Горзеленстрою» составило КП «УРЭА», которое занимается содержанием дорог в Днепре. В частности в зимний период времени расчищает их от снега и посыпает солью. Общая стоимость договора составляет 3,96 млн. грн. На субподряд коммунальщики пригласили ООО «Пентагон-юа».
Подрядчики с уголовным шлейфом
С каждой из вышеупомянутых компаний связано немало скандалов. Они регулярно попадают в поле зрение правоохранителей.
Учредителем и директором «Днепрландшафта» выступает Игорь Мороз. С 2018 года компания стала получать подряды на спил и омоложение зеленых насаждений от департамента гуманитарной политики и ряда коммунальных предприятий Днепровского городского совета. В январе текущего года следователи отдела полиции в АНД районе обратились в суд с требованием предоставить доступ к вещам и документам, которые находятся в собственности «Днепрландшафт».
Как следует из решения суда, в ходе досудебного расследования правоохранителям стало известно, что компания «Днепрландшафт» не выполняла работы в ряде учебных учреждений, хотя, согласно условиям договора, заключенного с департаментом гуманитарной политики, должна была их проводить.
«Экосфера Днепр», которой руководит Виталий Коваленко, в настоящее время, согласно данных реестра юрлиц, находится в стадии ликвидации. Учредителем компании значится Дмитрий Токарев. Зарегистрировано ООО в Днепре. При этом в справке о субподрячиках, которые приложило к тендерной документации КП «Горзеленстрой» значится, что компания зарегистрирована в Каменском. Компания является фигурантом ряда уголовных производств.
Компания «Комбуд-Эко 77» работает в Днепре давно. Ее учредителем выступает Татьяна Коршунова, а руководителем – Александр Коршунов, который в период с 2007 по 2010 годы занимал пост начальника отела коммунального хозяйства Красногвардейского райсовета.
С компанией «Комбуд-Эко 77» связано много скандалов. Также она является фигурантом уголовных производств. К примеру, пару лет назад правоохранители установили, что в процессе омоложения растений, которое среди прочих компаний проводила и «Комбуд-Эко 77», бесследно исчезала полученная древесина. При том, что на ее утилизацию выделялись деньги. В дальнейшем древесину незаконно продавали.
В прошлом году «Комбуд-Эко 77» подала в суд на жительницу Днепра, которая препятствовала вырубке деревьев и якобы нанесла ущерб репутации компании. И это при том, что в отношении самой компании было подано более 60 исков!
Компанией «Днепрзеленстрой» руководит Владислав Слипухов. Ее учредителями выступают Юрий и Марина Дементьевы. «Днепрзеленстрой» регулярно участвует в торгах департамента благоустройства и инфраструктуры, а также коммунальных предприятий городского совета. Одним из тендеров департамента, который выиграл «Днепрзеленстрой», а точнее выполнением условий договора по нему, в прошлом году заинтересовались правоохранители. Они через суд добивались предоставления доступа к вещам и документам, которые находятся в собственности компании, чтобы подтвердить свои подозрения.
Кроме того, Юрий Дементьев еще в 2011 году возглавлял КП «Горзеленстрой». А в сентябре 2016 года экс-директор КП регистрирует свое предприятие с похожим названием и становится регулярным подрядчиком горсовета в этой сфере.
Учредителем компании «Пентагон-юа» выступает Антон Кранг из Александрии. Руководит ООО – Александр Киров. Компании всего год, но это не мешает ей получать многомиллионные подряды от таких заказчиков как департамент благоустройства и инфраструктуры, а также КП «УРЭА». Сфера деятельности у компании обширная. Она и пластиковое ограждение продает, и подземные переходы ремонтирует, и деревья пилит.