Кто и где может получить бесплатные лекарства в Днепре

26.10.2016 10:45   -
Автор:

Журналисты выяснили, кому в Днепре полагаются бесплатные лекарства, где их можно взять и сколько средств на это было потрачено из городского бюджета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Как рассказал и. о. заместителя городского головы Днепра, директор департамента охраныздоровья населения горсовета Андрей Бабский, для того, чтобы участнику АТО получить бесплатные лекарства нужно пойти в амбулаторию (раньше – поликлинику) по месту жительства с удостоверением участника. «В каждом лечебном учреждении первичного уровня назначено ответственное лицо, которое контролирует организацию медицинского обслуживания, медицинское льготное обеспечение участников АТО и членов их семей», — говорится в ответе департамента охраны здоровья горсовета.
В 2015 году на бесплатные лекарства для амбулаторного лечения в центрах первичной медико-санитарной помощи бойцов АТО было потрачено 67,8 тыс. грн из бюджета Днепра. На 2016 год на бесплатные лекарства предусмотрено 593,3 тыс. грн. «За 9 месяцев 2016 уже потрачено 142 тыс. грн», — приводит данные департамент.
Адреса 12 городских амбулаторий можно посмотреть здесь.
ambulatorii-spisok
По словам Андрея Бабского, купить лекарства со скидкой можно в аптеках, с которыми каждый из 12 центров заключает договор. Аптеки должны быть в одном с амбулаторией районе. Их адреса можно узнать в регистратуре амбулатории.
Бесплатные лекарства выдают в амбулаториях.
Кому еще полагаются бесплатные лекарства?
Порядок получения бесплатных лекарств по рецепту врача определен постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 № 1303 «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний». В августе 2015 года в документ вносили изменения.
Согласно документа, 18 групп населения могут получить лекарства для лечения 35 категорий основных заболеваний.
Среди тех, кто имеет право на бесплатные лекарственные средства:
— дети до 3 лет;
— дети-инвалиды;
— участники боевых действий;
— инвалиды, которые получают пенсию по возрасту и инвалиды, которые получают государственную социальную помощь;
— ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, ветераны налоговой милиции, ветераны государственной пожарной охраны, ветераны Государственной уголовно-исполнительной службы, ветераны службы гражданской защиты, ветераны Государственной службы специальной связи и защиты информации;
— дети из многодетных семей;
— чернобыльцы;
— жертвы нацистских преследований.
С 50% скидкой приобрести лекарства могут:
— дети от 3 до 6 лет;
— инвалиды I и II групп;
— депортированные и реабилитированные горожане;
— почетные доноры.
Подробнее посмотреть список льготников можно здесь.
Сколько средств потратили?
В департаменте сказали, что город финансирует закупку лекарств для амбулаторий (лечебные учреждения первичного уровня). В начале 2016 года на диспансерном учете в центрах первичной медико-санитарной помощи находилось 40 тыс. 354 горожанина. С января по сентябрь этого года за средства городского бюджета бесплатно или на льготных условиях получили лекарства 21 тыс. 170 жителей Днепра.
В прошлом году из городского бюджета было закуплено бесплатных лечебных средств на 21 млн 871 тыс. 300 грн. На 2016 год на бесплатные лекарства было предусмотрено 28 млн 139 тыс. 800 грн. За 9 месяцев этого года потрачено 17 млн 656 тыс. 500 грн.
В лечебных заведениях вторичного (например, 16 больница Днепра) или третичного (больница Мечникова) пациенты получают бесплатные лекарства за счет областного или государственного бюджетов.
На лечение каких болезней выдают бесплатные лекарства?
Из городского бюджета оплачивается закупка через тендеры лекарств для лечения:
— сахарной и несахарной форм диабета (таблетированные формы лекарств);
— миастении;
— муковисцидоза;
— фенилкетонурии;
— бронхиальной астмы;
— эпилепсии;
— больных с трансплантированными органами и также тех, кто находится на хроническом амбулаторном диализе.
Из областного и государственного бюджетов финансируется закупка лекарств для лечения:
— онкологии;
— гематологических болезней;
— СПИДа и ВИЧ-инфекции;
— туберкулеза;
— сахарного диабета (инсулины);
— гепатитов;
— рассеянного склероза;
— гипофизарного нанизма (карликовость);
— диализных больных.
Также, бесплатные лекарства выдаются больным с трансплантированными органами.
Если у вас возникли вопросы, их можно задаст специалистам департамента охраны здоровья горсовета Днепра по телефонам: (056) 745 55 21, 744 22 55.