Кто будет кормить детсадовцев Днепра, узнаем после 11 сентября

26.07.2017 16:45   -
Автор:

С 1 сентября детей кормить будут по-новому – централизованно. Горсовет снимает с детсадов эту обязанность, кормлением детей будет заниматься частные компании, победившие в тендерах, которые обещают провести до первого сентября.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Результаты тендера на сумму боле 57 млн грн на кейтеринговые услуги для всех садиков Днепра, который объявил горсовет, станут известны не ранее 11 сентября. Кто будет кормить детей в начале осени, ведь все сотрудники садиковских пищеблоков получили уведомление о сокращении?
Начальник департамента гуманитарной политики Днепропетровского горсовета Александр Шикуленко разъяснил ситуацию.
«В детских садиках нет учебного года с первого сентября, как в школах. И если новую систему питания введут на 10 дней позже, ничего не случится. До тех пор, пока не будут проведены тендеры и заключены договоры с победителями, будет работать старая система, и то же самое будет по поставкам продуктов. Как только будут заключены договоры, остаются те же повара, тот же персонал, но они надеются на большую зарплату и на то, что им работать будет лучше, потому что сейчас повара в детских садах получают минимальную зарплату 32 00 грн. Я уверен, что зарплаты будут как минимум в два раза больше. И повара об этом знают, и персонал об этом знает, поэтому с нетерпением ждут. Никаких срывов или остановок в питании не будет. Это не проблема вообще. Сотрудники, как положено по закону получили уведомление о сокращении за два месяца. Новую работу никто не побежал искать — все понимают, что у них работа будет та же самая, но в других условиях», – сказал Шикуленко.