Кто блокирует тендеры на питание в садиках Днепра

24.10.2017 16:30   -
Автор:

В Днепре обещали начать кормить деток по-новому с сентября, но до сих пор департамент гуманитарной политики не может нормально провести тендеры. Все потому, что участники засыпали жалобами АМКУ.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР.ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zаbеbа.li.
Частный предприниматель из Новомосковска Дмитрий Баклаенко посвятил вечер 14 октября тому, чтобы отправить 8 жалоб в Антимонопольный комитет Украины.



Вместе с Баклаенко жалобы в АМКУ пишет и новомосковская фирма «КОНТРАКТ ПРОДРЕЗЕРВ 5». Эта фирма стала работать со школами бывшего Красногвардейского и Индустриального районов Днепра еще в 2015 году.
АМКУ жалобы принял и назначил их рассмотрение на 3 ноября. Но в департаменте гуманитарной политики горсовета решили не ждать решения комитета и 23 октября отменили торги по всем 8 районам. Причина – «невозможность устранения нарушений, которые будто бы возникли из-за выявленных нарушений законодательства… и вследствие длительности рассмотрения жалобы».

Параллельно с этим процессом департамент объявил новые торги по организации питания в садиках по каждому району отдельно с прежними цифрами. Уже 8 ноября должны пройти аукционы по питанию в детских садиках Днепра на общую сумму 23 091 682,91 грн. Техзадания, список школ и ориентировочное меню можно посмотреть тут.
Срок поставки услуги – до конца этого года. Но в проекте договора сказано, что действие договора может быть продолжено на срок, достаточный для проведения нового тендера в новом году. Правда, законодатель ограничивает чиновников суммой – кормить детей без тендера в 2018 году можно будет на 20% от суммы подписанного договора.
Между тем, первоначальный общий тендер на кейтеринговые услуги в садиках Днепра до сих пор принимает жалобы участников. В том числе, и предпринимателя Дмитрия Баклаенко, у которого в основных видах деятельности стоит пресноводное рыболовство. Последнее решение АМКУ по этому тендеру было готово 10 октября. На очереди – рассмотрение очередной жалобы новомосковского предпринимателя, которую тот написал 20 октября в 20:23.
Что говорили в горсовете?
В конце июля этого года заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко рассказал журналистам, что с 1 сентября детей в садиках Днепра будут кормить по-новому. Питанием детей будет заниматься частные компании, победившие в тендерах. «До тех пор, пока не будут проведены тендеры и заключены договоры с победителями, будет работать старая система, и то же самое будет по поставкам продуктов. Как только будут заключены договоры, остаются те же повара, тот же персонал, но они надеются на большую зарплату и на то, что им работать будет лучше, потому что сейчас повара в детских садах получают минимальную зарплату 3200 грн, — сказал Александр Шикуленко. — Я уверен, что зарплаты будут как минимум в два раза больше. И повара об этом знают, и персонал об этом знает, поэтому с нетерпением ждут. Никаких срывов или остановок в питании не будет. Это не проблема вообще. Сотрудники, как положено по закону получили уведомление о сокращении за два месяца. Новую работу никто не побежал искать — все понимают, что у них работа будет та же самая, но в других условиях».
Тендер обещали провести до 11 сентября, но из-за постоянных жалоб в АМКУ не могут этого сделать до сих пор.
На заседании родительского совета при городском голове мы узнали, что с организацией питания в садиках все сложно. По словам представителя совета и, заодно, депутата Шевченковского райсовета Светланы Анненковой в отношении компаний, которые поставляют питание в сады, открыты уголовные дела. «Все сотрудники пищеблоков работают на временных контрактах, которые продляются через каждые 15 дней. Потому что у некоторых поставщиков договора заканчиваются в декабре, январе, феврале и по-новому заключать с ними контракты не будут», — сказала Светлана Анненкова.
Уже совсем скоро конец календарного года, а кормить детей по-новому пока не получается.