Кризис управления в Приватбанке неизбежен, – эксперт

22.12.2016 18:02   -
Автор:

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» прокомментировал национализацию Приватбанк и дал свой прогноз развития ситуации.
«Приватбанк – это не классический банк в том виде, в котором мы это понимаем. Поэтому говорить о применении к нему классических методов управления тоже не приходится. В истории Украины такого не было, не знаю, было ли в мировой истории. Не существует эффективных механизмов управления государственной собственностью. Любая госсобственность уязвима, потому что подчинена политическим конъюнктурам, политической целесообразности. Если они считают, что хорошо сумеют справиться с Приватбанком, почему же, мягко говоря, не очень хорошо работает Ощадбанк. Даже несмотря на то, что госбанку «надувают капитал», он все равно работает с убытком. У меня есть подозрения, что новые собственники «Приватбанка» не знают, как им управлять. Соответственно, кризис управления неизбежен.
По-моему мнению, в ближайшее время с работой банка все должно быть более менее нормально. Но эффект маховика никто не отменял. Сейчас система отработана, она функционирует. Но с каждым оборотом будет все хуже и хуже. И через три месяца мы поймем, что, если все и работает, то со скрипом, а часть сервисов просто перестала отвечать на запросы. Финансовая эпоха Украины будет делиться на 2 этапа – до национализации Приватбанка и после», – сказал он.
Читайте также: Глава Приватбанка признал, что финучреждение национализировали за счет украинцев