Криворожский депутат создает новый политический проект?

30.06.2015 09:30   -
Автор:

По мере приближения к местным выборам в Кривом Роге постепенно активизируется местный политикум. Предыдущие досрочные парламентские выборы зафиксировали интересные тренды и появление новых лиц. Ослабление позиций команды Вилкула явно оживило общественно-политическую жизнь города. У депутатов горсовета и представителей общественных организаций появилась возможность продемонстрировать свой потенциал, активно включиться в происходящие процессы.
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Пикетирования судов, прокуратуры, Майданы и «майданчики» стали заметным событием для Кривого Рога, который длительное время находился под властью некогда господствующей партии Виктора Януковича.
Судя по всему, потенциал местной общественности является, с точки зрения наших политиков, дополнительным инструментом в борьбе за электорат.
Последний пример – депутат Криворожского горсовета Константин Караманиц зарегистрировал общественную организацию «Новый Кривбасс». Об этом нашему изданию сообщил источник в органах юстиции.
Напомним, что молодой политик, президент клуба «Горняк» удивил многих своим участием прошлой осенью в досрочных парламентских выборах, за короткое время сумев получить, согласно данным ЦВК, результат в 11,06% на 31 избирательном округе.
Но после завершения парламентской кампании Караманиц не стал сворачивать работу, сосредоточившись на работе благотворительного фонда.
На фоне молчания и бездействия других депутатов задолго до официального старта избирательной кампании в местные советы он сохраняет интригу, держа в тонусе потенциальных конкурентов.
Возникает вопрос: для чего? До октябрьских баталий еще далеко, новый закон о выборах принят только в первом чтении.
Не заметно его участие или сотрудничество с наиболее перспективными политическими проектами Александра Вилкула, Игоря Коломойского или Петра Порошенко. Да, Кривой Рог большой город, но не для политической тусовки, слухи из которой быстро разносятся и становятся секретом Полишинеля.
Или нельзя исключать и тот вариант, что Караманиц решил запустить принципиально новый для города собственный политический проект?
Если это подтвердится, криворожские местные выборы явно получат «свежее дыхание».
До нынешнего времени Караманцу удавалось соблюдать относительный нейтралитет и зарекомендовать себя в качестве самостоятельного игрока. К кому он примкнет в этот раз – пока еще загадка.
С учетом того, что слухи о предстоящем уходе Юрия Вилкула вскоре имеют все шансы стать явью, и появляется более или менее реальная возможность побороться за пост мэра, интрига только возрастает. Надумай он серьезно ввязаться в борьбу за этот пост, он создаст большие неприятности потенциальному лидеру гонки.
Каждый процент поддержки на будущих выборах будет чрезвычайно важным, он может оказаться решающим, судьбоносным. При условии того, что количество желающих побороться за место в политике только возрастает, проекты по типу «Нового Кривбасса» – это громадный минус в рейтинг конкурентам.
Как показали последние выборы, криворожане явно утомлены монотонностью аргументов бывших «регионалов», а ныне «оппозиционеров» из команды Вилкула и охотно готовы голосовать за новые лица в политике.
Подобные проекты не создают для «галочки». Исходя из всех раскладов, судя по всему, Караманиц решил сыграть по крупному, вложившись максимально. Но вопрос для чего, с кем, а самое главное – против кого? – пока остается открытым.