Криворожанин, осквернивший государственный флаг, отсидит 3 года в тюрьме

11.01.2019 18:15   -
Автор:

За надругательство над государственным флагом Апелляционный суд приговорил жителя Кривого Рога к трем годам тюрьмы.
Об этом написал в Facebook руководитель организации “Национальный корпус Днепра” Денис Котенко, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Приговор за надругательство над государственным флагом – три года! Первый подобный судебный прецедент в Украине”, – заявил Котенко.
По мнению активиста, справедливое и законное судебное решение удалось получить благодаря тому, что Национальный Корпус контролировал это дело, а его участники посещали каждое заседание в Кривом Роге и Днепре.
Котенко подчеркнул, что отныне в Украине существует прецедент реального лишения свободы за надругательство над государственными символами.
Житель Кривого Рога, осужденный за осквернение государственного флага, обжаловал решение суда. В суде сообщили, что защита подсудимого, приговоренного почти год назад к трем годам лишения свободы за осквернение государственного флага Украины, попросила вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
10 сентября 2017 г. полиция Кривого Рога открыла уголовное производство из-за надругательства над государственным флагом Украины. Мужчина, которого обвиняли в осквернении государственного флага, заявил, что не признает своей вины.
По словам подсудимого Евгения Колесникова, он только неумышленно “зацепил” флаг. Свидетели сообщили, что нетрезвый человек сорвал флаг, разорвал на куски и справил на него нужду.