Криворожане замеряли уровень радиации на Червоной, рядом с АМКР

27.08.2019 11:30   -
Автор:

Инициативные жители Кривого Рога решили проверить уровень радиации на станции «Кривой Рог», рядом с промышленным предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Кривой Рог life».
Напомним, в конце июля в ходе следственных действий на комбинате АМКР Служба безопасности Украины выявила, что уровень радиации существенно превышает допустимые нормы. Тогда об этом сообщил в ходе брифинга в Киеве начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена.
«Мы обнаружили радиацию, которая значительно превышает допустимые санитарные нормы для работы на указанном предприятии. Это 4,4 мкЗв/час (согласно «Нормам радиационной безопасности Украины»максимально допустимым уровнем гамма-фона в помещениях считается уровень 0,30 мкЗв/час. — ред.). Также во время обысков с целью сокрытия следов сотрудники предприятия препятствовали в осуществлении полноценного осмотра конструкционных особенностей [машины непрерывного литья стали] и не давали осмотреть внутренние составляющие ионизатора», — заявил он.
После представители АМКР категорически опровергли данный факт, аргументируя это тем, что замеры проводились неправильно.
Жители Кривого Рога решили самостоятельно проверить территории возле завода, вооружившись дозиметром «Белла». Процесс замеров они засняли на видео и разместили в Сети.

Для справки:
0.22 МкЗв/час – Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;
1.00 МкЗв/час – Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио – Нью-Йорк через Северный полюс;
2.28 МкЗв/час – Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;
11.42 МкЗв/час – Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака;
40.00 МкЗв на протяжении жизни – Основание для эвакуации людей после катастрофы в Чернобыле;
114.15 МкЗв разовая доза – Вызывает лучевую болезнь с тошнотой и пониженным содержанием белых телец в крови, но не летальный исход;
570.77 МкЗв разовая доза – Половина людей получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.