«Криворожгаз» отключил потребителя за придуманную задолженность

12.03.2019 09:30   -
Автор:

Работники компании-монополиста отключили добросовестного потребителя от газоснабжения за несуществующий долг.
Об этом пишет “Верховенство права“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Потребителю, который является добросовестным плательщиком за услуги газоснабжения, была неожиданно прекращена подача газа. Работники компании-монополиста составили акт, в котором обозначили причину отключения – задолженность в размере 1700 грн.
Не удосужившись проверить по базе абонентов существует ли такая задолженность, газовщики просто отключили дом от газоснабжения. При этом, в нарушение все правил, потребителя о дате отключения и задолженности заблаговременно не предупредили.
Абонент неоднократно письменно обращался в облгаз с просьбой рассмотреть его ситуацию и возобновить газоснабжение, но письма были проигнорированы. Пришлось обращаться в суд для защиты собственных прав.
Обращаясь в суд с исковыми требованиями, потребитель отметил, что вынужден был понести существенные материальные расходы на приобретение электроприборов в размере более 23 тысяч грн, связанные с необходимостью приготовления пищи и обогрева дома, так как уже стояла поздняя осень. Также потребитель получил моральный ущерб, связанный с нервотрепкой и игнорированием его прав. Однако суд первой инстанции отказал потребителю в удовлетворении иска.
Апелляционный суд, рассмотрев дело, не согласился с выводами суда первой инстанции.
Поскольку ПАО «Криворожгаз» не счел необходимым соблюсти порядок отключения потребителя от газоснабжения, предусмотренный правилами, действовавшими на время отключения, коллегия судей считает отключение газа ПАО неправомерным.