Кривой Рог и Каменское этой зимой могут остаться без тепла?

27.04.2017 17:00   -
Автор:

Журналисты выясняли, почему в отопительном сезоне 2017-2018 гг. в крупных городах Днепропетровской области могут возникнуть проблемы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Почему только Марганец, Никополь и Покров?
В ДнепрОГА ситуацию в этих трех городах называют уникальной. Эти населенные пункты находятся в 30/50 км зоне от атомной станции и из-за этого имеют пониженный спецтариф на электроэнергию. Пользуясь такой возможностью, в течение последних 10 лет жители стали массово переходить на индивидуальное электроотопление.
По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации, только в Марганце на 1 апреля прошлого года было отключено от теплосистемы 9 тыс. 318 семей. Представим, что в каждой семье приблизительно по 3 человек: 9 318 Х 3 = 27 954 тыс. человек уже пользовались автономным отоплением. По данным статистики, на 1 марта 2017 года население Марганца составляло 48 651 человек. Получается, почти половина жителей не отапливалась централизованно.
«Если старая котельная подает тепло на дом, в котором из 50-ти квартир 35 ушли на индивидуальное отопление, а котельная топит только оставшиеся 15, и вынуждена работать все равно на полную мощность – то какое КПД у этой котельной в итоге?», — объяснил нам причину перехода на пеллеты советник председателя Днепр ОГА Юрий Голик.
Куда делся инвестконкурс?
В ДнепрОГА говорят, что инвестконкурс был, хотя ни с точки зрения Закона ни с точки зрения логики, они и не должны были его проводить. Потому что речь шла о комплексном решении проблемы теплоснабжения городов не за счет бюджета, а за счет инвестора. К тому же, точек приложений для инвесторов в подобные программы в области в десятки раз больше, чем самих инвесторов, готовых вкладывать собственные десятки миллионов гривен. Грубо говоря, любому инвестору в ОГА рады и гарантированно найдут ему объекты для подобных инвестиций.
Прошел конкурс 28 апреля 2016 года.
По словам советника губернатора, на строительство котельных бюджетные средства не тратились. Только на Марганец и Покров инвестор потратил собственных 150 млн грн.
Область предложила всем желающим компаниям за свой счет построить котельные и обновить теплотрассы. «На конкурс были приглашены все компании, когда-либо за последние пару лет обращавшиеся в ОГА с предложениями строить альтернативные котельные, и были извещены все профильные организации, которые такие компании объединяют. На конкурс пришло аж два участника,- сказал Юрий Голик. – Все потому, что инвестобязательства включали в себя замену тепло- и электросетей за счет инвестора, а не просто строительство одной-двух котельных. Один из инвесторов при начале строительства при более детальном изучении состояния сетей в Покрове просто отказался от проекта. Причина: проект в окупаемости более 10 лет из-за катастрофического состояния теплосетей».
В Интернете предложений по строительству пеллетных котельных очень много. Почему тогда было так мало участников?
«Во-первых, в интернете много предложений из серии «у нас есть технология, заплатите нам деньги и мы за ваши деньги построим вам альтернативную котельную, которую вы сами и будете обслуживать и закупать сырье для нее», а вот желающих вкладывать свои личные деньги и поставлять гигакаллории в десятки раз меньше. Во-вторых, на конкурс не выносились отдельные котельные. На конкурс выносилась комплексная задача теплоснабжения отдельно взятого населенного пункта, — пояснил советник губернатора. — Соответственно, небольшие компании, готовые строить одну, максимум две, котельные по полмегаватта, оказались не готовы финансово строить сразу 5-6 котельных по 3-5 мегаватт каждая и брать на себе еще и обязательства за свой счет менять теплотрассы и за свой же счет усилять электросети. Одно дело построить одну небольшую котельную и совсем другое дело построить их несколько более мощных и еще вложить свои деньги в замену теплосетей».
Но если это такое счастье, то почему подобные котельные инвесторы не строят для многоэтажек?
«Пока не решен вопрос взаиморасчетов государства, которое выдает субсидии, и частного бизнеса, такой альтернативный вид тепла недоступен для жилого сектора. Для этого нужно внести изменения в законодательство», — заявили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. На сегодняшний день механизма клиринга по субсидиям для частных теплопоставляющих компаний не существует.
А завидовать есть чему: стоимость отопления от пеллетов ниже, чем от коммунальных теплопоставляющих компаний. Цена за тепло от альтернативной котельной – от 1,092 до 1,526 грн/Гкал. Для сравнения: тепло от КП «Днепропетровские городские тепловые сети»: до 1,700 грн/Гкал. И включать тепло можно в любой момент, а не тогда, когда в Киеве выделят для этого газ.
Экономия есть, поэтому в Кабмине решили: города должны постепенно перейти на такие новые котельные. И назвали этот процесс красиво — децентрализация отопления.
Но проблем больше, чем путей для их решения. Перед последним отопительным сезоном – 2016-2017 гг. в Кабмине постановили: выдавать газ на места только при подписании городами рассрочки за старые долги на 5 лет (с оплатой ежемесячно, в т. ч. и в не отопительный сезон) и оплатой текущих расчетов на уровне не ниже 90%.
Но деньги не возьмутся ниоткуда, поэтому для погашения долгов перед Нафтогазом города стали брать средства из бюджетов развития. «Это можно увидеть по постоянному пополнению уставных фондов коммунальных предприятий, поставляющих тепло», — сказали в профильном департаменте Днепропетровской ОГА.
Понять логику коммунальных предприятий можно: с 1 мая 2016 года предельная цена продажи газа для потребностей теплокоммунэнерго (ТКЭ) составляет 6 879 грн/тыс. куб. м. По данным сайта «Delo.ua», до этого предприятия ТКЭ платили за газ по 2 994 грн/тыс. куб. м и при этом получали субвенции из бюджета. Чиновники объясняли подорожание газа тем, что топливо для ТКЭ покупается за валюту. При этом компенсация между закупочной ценой и реализацией для теплопоставляющих компаний ложилась на местные бюджеты. Не всегда на местах рассчитывались полностью, поэтому к 1 июля 2016 года долг перед поставщиком топлива НАК «Нафтогаз» составил 21,2 млрд грн, из них 85% — это долги предприятий ТКЭ.
Именно из-за накопившихся долгов следующий отопительный сезон в Кривом Роге и Камянском под большим вопросом. В реестре судебных решений есть дело о банкротстве коммунального предприятия тепловых сетей «Криворіжтепломережа».