Корбан: «Введены антитеррористические меры, я лично их контролирую»

31.01.2015 09:25   -
Автор:

«Сейчас введены определенные антитеррористические меры, я лично их контролирую. Мониторятся социальные группы, организовываются специальные группы, в которые втягиваются потенциальные желающие поучаствовать в терактах или пророссийски настроенные люди. То есть мы сами их организовываем и сами их контролируем», – сообщил заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан в интервью на Громадском.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Полгода назад, когда все только начиналось мы перекрыли все железнодорожные пути, хотя Укрзализныця упиралась. Вот у нас есть две основные ветки, которые идут на Донецкую область. Я вызвал начальника дороги и спрашиваю, сколько поездов едет к нам поездов из Донецка? Оказывается, 55 поездов каждый день. Вот подумайте, что им стоит убрать пассажиров, загрузить полный состав боевиков и приехать сюда на вокзал. У меня волосы дыбом стали, когда я это услышал, я не спал ночами. Официально мне сказали, что для перекрытия ж/д путей нужно менять расписание, а это долго и сложно, поэтому мы просто КАМАЗы поставили на рельсы. Я сказал, что у нас не поедет не один этот поезд, плевал я на расписание, и всё.
Часть Донецкой железной дороги заходит на Днепропетровскую область. Некий самозваный министр транспорта ДНР провел селекторное совещание, а эти станции в нашей области ему вроде как подчинились. Поэтому мне пришлось сменить начальников станций, поставить там батальоны свои. Мы ограничили движение, заставили УЗ изменить расписание, товарные поезда шли по одной ветке, пассажирские практически не шли. Пассажирские составы останавливались в Чаплях на час, проверялись, проводился досмотр граждан.
Читайте также: На Дніпропетровщині людей вчать розпізнавати замасковані вибухові пристрої
Задерживались люди с гранатометами, взрывчаткой. Наша СБУ мониторила их прям оттуда, они развернули специальные системы прослушивания не только мобильной системы, но и аналоговой, слушали до Ростова все это направление. И мы отслеживали желающих попасть сюда.
Сейчас они уже сами говорят, мы же слышим, что в Днепропетровск не едут, а в Запорожье, Харьков», – заявил Корбан.
Читайте также: Днепропетровщина готовит население к антитеррористическим мероприятиям (ВИДЕО)