Кому в Украине выгодно повышение минимальной зарплаты

29.05.2018 18:15   -
Автор:

Повышение минимальной заработной платы в Украине выгодно исключительно работникам бюджетной сферы и никак не отразится на уровне оплаты труда большинства украинцев.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Апостроф».
Украинский предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель общественного объединения «Нова країна» Валерий Пекар рассказал, что реальная зарплата не имеет никакого отношения к минимальной. Это результат реальной ситуации на рынке труда.
«Минимальная зарплата беспокоит людей, которые получают деньги только из бюджета, потому что для них она как раз и определяет размер их состояния. А подавляющее большинство людей, которые производят что-то в экономике и работают в частном секторе или даже на государственных предприятиях, минимальная зарплата абсолютно не интересует, потому что их реальная зарплата является результатом соглашения на рынке труда», – пояснил эксперт.
По его словам, у властей есть искушение повысить зарплату бюджетникам, чтобы завоевать их предпочтение на грядущих президентских и парламентских выборах. Однако такое решение может разбалансировать бюджет, что, в свою очередь, вызовет падение гривны и недовольство международных партнеров страны.