Кому горсовет планировал раздать бесплатные квартиры

11.12.2015 11:32   -
Автор:

Последний исполком Днепропетровского горсовета не состоялся. Почему и что на нем должны были решить? Об этом нам рассказал управделами горсовета Виталий Мархасин, пишет сайт zabeba.li.
Читйте также: Межі Дніпропетровська розширять у бік аеропорту

«Чтобы исполком прошел – должен быть кворум, — сказал Виталий Мархасин. – У нас в исполкоме 15 человек, в том числе Булавка Галина Ильинична. Так как секретарь горсовета пока не избран, то она считается на работе, и она должна быть. Чтобы исполком состоялся должно присутствовать 8 членов исполкома – тогда есть кворум. На последнем исполкоме был Филатов, была Лозенко, Милещик, Отченко, Рудяк. Было пять членов исполкома, а значит, кворум не набрался».

Виталий Мархасин заявил, что ни журналисты, ни общественность проведению исполкома не мешали. «Я зашел и посчитал членов исполкома, — говорит управделами. – Я набрал одного, второго, третьего – телефоны не отвечают. Кворума не было, и я объявил, что исполкома не будет».
Мы писали, что юридически не совсем понятно, кто может входить в состав исполкома в ситуации, когда старый горсовет сложил свои полномочия, а новый не назначил новых членов исполкома (подробности здесь). Виталий Ефимович поделился с нами списком людей, которых он сам считает членами исполкома Днепропетровского горсовета: Борис Филатов, Александр Гордиенко, Виталий Жмуренко, Алексей Зиновьев, Анатолий Клешня, Дмитрий Ковалев, Анатолий Коваленко, Анатолий Крупский, Елена Лозенко, Владимир Медведчук, Владимир Мелещик, Николай Отченко, Александр Рудяк, Роман Товмашенко, Галина Булавка.
Кому хотели раздать квартиры на несостоявшемся исполкоме
Относительно раздачи квартир, Виталий Мархасин заявил, что квартиры своим сотрудникам выделила «Укрзалізниця». «Железная дорога выделяет квартиру своему сотруднику из своего жилого фонда, — говорит Виталий Мархасин. – Мы эти квартиры только проводим по документам, т.е. только узакониваем».

Также на исполкоме планировали дать разрешение на приватизацию служебного жилья военным. «Министерство обороны прислало письмо с просьбой разрешить военным в отставке оформить служебные квартиры как свои. После этого люди могут приватизировать жилье,- сказал Виталий Мархасин. – Также ордер на квартиру получила многодетная мать и инвалид II группы-участник АТО. Квартиру также получил очередник, который стоял в очереди 10 лет и семьи погибших в АТО воинов. Но узаконить эти квартиры мы не можем – исполком не прошел».
Напомним, что В 2015 году государственный бюджет выделил Днепропетровску 3,7 млн грн на покупку квартир семьям погибших воинов, а также — военнослужащим инвалидам 1 и 2 группы. Позже на эти цели из городского бюджета было выделено еще 10 млн грн. Несколько семей уже получили квартиры по этой программе. Подробности здесь.
Сейчас на закупку квартир осталось 12 млн грн. «У нас было 18 млн грн – к нашим 13 млн грн область добавила еще 5 млн грн за счет того, что семьи погибших из Новомосковска решили покупать квартиры в областном центре, — сказал управделами. – По закону такие семьи могут покупать квартиры в любой точке Украины». Эти деньги должны быть потрачены до конца года. Претенденты на их получение также есть. Дело за малым – утвердить решение на заседании исполкома, который не может собраться.
По словам Виталия Мархасина, ближайший исполком может пройти 24 декабря.
О скандале с прокурорскими квартирами
Незадолго до выборов в Днепропетровске разразился скандал. Предшественник Виталия Мархасина на посту управделами горсовета Вадим Шебанов рассказал, что горсовет планирует передать около 20 квартир сотрудникам прокуратуры в обход очередников: сирот и многодетных семей.

После вступления в силу новой редакции Закона «О прокуратуре» сотрудники этого ведомства потеряли право на внеочередное жилье, но попытки его им все-таки дать в горсовете не прекращались. По словам Вадима Шебанова, ради возможности решить квартирный вопрос правоохранителей, исполком был готов выселить на улицу семью дворника и общество слепых.

Тогда «решить вопрос» помешали общественные активисты, пришедшие на заседание исполкома. Уже осенью, когда Вадим Шебанов с должности управделами переместился в кресло первого зама городского головы, исполком перевел 20 квартир в статус служебных. Поговаривали, что эти квартиры должны были передать прокурорским работникам как служебное жилье.
Мы спросили Виталия Мархасина, правда ли это. Виталий Ефимович не видит во внеочередной передаче квартир прокурорским работникам ничего противозаконного, ведь это было запланировано еще до изменений в законодательстве. «Есть юридическая сторона вопроса, а есть моральная, — говорит Виталий Мархасин. – Мы поговорили с руководством прокуратуры и решили несколько квартир передать инвалиду детства и воспитаннице интерната. Часть квартир передадим прокуратуре в качестве служебного жилья, которое люди смогут приватизировать позже», — сказал он.
Ранее на брифинге городской голова Днепропетровска Борис Филатов высоко оценил работу Виталия Мархасина по приобретению жилья для семей погибших в АТО и добавил, что не видит его в своей будущей команде. Подробности здесь.
Автор: Ольга Забеба