Компания Ахметова “ДТЭК Энерго” объявила дефолт, чтобы сэкономить деньги

29.03.2020 19:23   -
Автор:

В Украине достаточно сложная экономическая ситуация усугубляется вынужденной приостановкой всех экономических процессов на фоне эпидемии коронавируса. И в то время, как власть перераспределяет бюджет для обеспечения мер по преодолению эпидемии, а некоторые частные компании и волонтеры делают усилия для поддержания украинской медицины, олигархи снова демонстрируют свое стремление извлечь выгоду из ситуации.
Крупнейшая угледобывающая компания Украины “ДТЭК Энерго”, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову, заявила о дефолте. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук.
Журналист Бутусов: В зоне АТО пьяный боец расстрелял троих ...
«Главное событие дня, которое не уступает коронавирусу, и законам из пакета МВФ – это официальный дефолт “ДТЭК Энерго” – крупнейшей частной компании-производителя угля и электроэнергии. “ДТЭК” остановил две шахты и обогатительную фабрику, и заявил, что останавливает две шахты, обогатительную фабрику и “приостанавливает выплаты купона по еврооблигациям и процентов по банковскому долгу” с 1 апреля! Если бы в Украине был фондовый рынок, сейчас бы посыпалось все, это было бы у всех на устах», – написал Бутусов 28 марта.
По его мнению, олигарх просто пользуется слабостью власти и пытается сэкономить деньги, ведь никаких реальных причин для банкротства компании нет – еще совсем недавно компания показывала весомые доходы, а сам Ахметов прикупил себе виллу во Франции за 200 миллионов долларов.
«Логика Ахметова понятна – он хочет удешевить стоимость своего долга, сбить цены. Проще это спрятать под коронавирусом. Полное молчание и отсутствие комментариев власти. Это как понимать? Премьер-министр, который работал ранее в “ДТЭКе” ничего необычного не увидел?», – отмечает журналист.
Бутусов считает, что в Украине по факту уже правят олигархи, а не Зеленский – и данная ситуация становится лишь подтверждением.