КП будут проводить госзакупки через систему Prozorro, – Глеб Пригунов

21.10.2015 15:30   -
Автор:

Коммунальные предприятия Днепропетровской области будут проводить государственные закупки через систему Prozorro. Такое решение принято на сессии Днепропетровского областного совета, сообщил депутат облсовета от фракции “Солидарность” – Блок Петра Порошенко» Глеб Пригунов.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«На уровне облгосадминистрации принято решение, которое обязало государственные предприятия с августа месяца проводить дотендерные закупки через систему Prozorro. Таким образом мы уже сегодня сэкономили более 7 млн грн. Благодаря этому решению областные коммунальные предприятия также дотендерные закупки будут проводить через электронную систему закупок. Это серьезный шаг по борьбе с коррупцией, по обеспечению прозрачности в государственных закупках», – сказал Глеб Пригунов.
Читайте также: Днепропетровская «Солидарность –БПП» назвала своих кандидатов в местные советы (ФОТО)
Депутат облсовета также отметил, что еще одним из важных решений сессии облсовета – это принята экологическая программа, которая предполагает ряд мероприятий по улучшению окружающей среды в Днепропетровской области на протяжении последующих 10 лет.
Для Днепропетровской области, которая является промышленным центром, серьезная проблема загрязнение воздуха, воды и почвы промышленными предприятиями. Благодаря принятой экологической программе будут установлены датчики на 25 крупнейших загрязнителях окружающей среды. Мы сможем в режиме онлайн видеть, как выполняют взятые на себя обязательства промышленные предприятия», – отметил Глеб Пригунов.
По словам депутата облсовета в экологической программе прописаны обязательства частных промышленных компаний о снижении уровня загрязнения, мероприятия по развитию альтернативной энергетики, мероприятия связанные с твердыми бытовыми отходами и предусмотрено строительство современного полигона твердых бытовых отходов.