Коммуналка в Украине: как будут расти тарифы на тепло

06.12.2018 18:15   -
Автор:

Согласно прогнозам Национального банка Украины, следующие два года в Украине тарифы на газ будут увеличиваться в соответствии с принятыми решениями властей относительно постепенного их доведения до импортного паритета.
Об этом пишет “Судебно-юридическая газета“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Отмечено также, что повышение зарплат, в частности работников ЖКХ и муниципального транспорта, сделает «существенный взнос в увеличение административно регулируемых цен в среднесрочной перспективе».
Прогнозы насчет повышения цен на жилищно-коммунальные слуги с началом отопительного сезона начали сбываться.
«Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг на своем заседании 23 ноября повысила тарифы на тепловую энергию для 20 теплокоммунэнерго, на заседании 28 ноября — еще в 5 регионах, 30 ноября — для 12 компаний», — сказано в сообщении.
По прогнозам министра соцполитики Андрея Ревы, с текущего месяца тарифы на отопление и воду вырастут в среднем на 16%. Однако из-за того, что в каждом из регионов Украины свои условия, цены увеличиваются не идентично.
К примеру, в столице после Нового года цены на отопление намерены поднять на 22%. В это время в Одессе в домах с приборами учета тарифы подымут на 54%, без приборов учета — более чем на 70%.