Комитет ВР поддержал законопроект Вилкула об увеличении академической стипендии

21.12.2017 11:15   -
Автор:

Решение о поддержке законопроекта № 6191 депутаты приняли единогласно. После того, как законопроект Александра Вилкула поддержали в Комитете Верховной Рады по науке и образованию, следующий шаг – его голосование в зале.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ОппоБлока.
«Из Украины выехали работать и учиться около 8 млн человек, в основном молодежь. Наша задача – изменить ситуацию, и создать условия для получения молодежью в нашей стране качественного образования и работы с достойной заработной платой в родной стране», – сказал сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул.
Он подчеркнул: «В законопроекте № 6191 мы увеличиваем количество получателей стипендии и в 1,5-2 раза повышаем ее размер. Этого тоже недостаточно, но дает возможность иметь хоть какие-то средства студентам из малообеспеченных семей. Потому что решение правительства не платить стипендии большинству студентам лишит молодежь, которая приезжает из других городов, и чьи родители не в силах давать детям деньги, возможности учиться в ВУЗах».
По сравнению с 2013, власть почти в 2 раза уменьшила количество студентов, получающих стипендию (2013 – 75% студентов, 2017 – 35-40%, план на 2018 – 15-25%). При этом, в долларовом эквиваленте минимальная академическая стипендия в ВУЗах уменьшилась в 2,3 раза – 91 долл (2013 год: 730 грн по курсу 8) до 39,7 долл (2016: 1110 грн по курсу 27,7).
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ЗАКОНОПРОЕКТ ВИЛКУЛА № 6191 ПРЕДУСМАТРИВАЕТ:
Практически двукратное увеличение количества студентов, которые будут получать академическую стипендию (с нынешних 30-35% студентов до 65-75%, а это дополнительно около 200 тысяч студентов)
Устанавливает, что минимальный размер академической и социальной стипендии должен быть не менее прожиточного минимума (сейчас это 1700 грн). Соответственно, при увеличении прожиточного минимума, должен быть автоматически увеличен размер минимальной стипендии.
Справочно: В настоящее время минимальный размер академической стипендии для учащихся ПТУ – 415 грн, для студентов ВУЗов 1-2 уровня аккредитации – 830 грн, а студентов ВУЗов 3-4 уровня аккредитации 1100 грн.
Возращение государственного гарантирования стипендий студентам ПТУ. С 1.01.2017 эта норма была отменена.
Для студентов – детей-сирот возвращается норма, что их социальная стипендия должна быть минимум в полтора раза больше академической стипендии в этом учебном заведении.
Также возвращается ежегодная материальная помощь студентам этой категории на покупку учебников в размере не менее 3 размеров их стипендий.
Для студентов с инвалидностью устанавливается, что они будут получать и социальную стипендию в полном объеме, и пенсию по инвалидности.
Соавторами законопроекта также являются народные депутаты Андрей Гальченко, Константин Павлов и Дмитрий Колесников.
«Повышение стипендий и поддержка студентов – это инвестиции в будущее нашей страны», – подчеркнул Андрей Гальченко.
Напомним, что 6 декабря 2016 года провластная коалиция в Верховной Раде приняла закон, в соответствии с которым было отменено гарантированное государством право на стипендию в ПТУ; также отменена норма, что стипендию должны получать от 2/3 до 75% студентов; а также снижен уровень социальной защиты студентов-сирот и с инвалидностью.
«Результаты голосования покажут реальное отношение фракций к молодежи, которой и так осталось мало в Украине. Но мы в любом случае продолжим защищать права студентов», – подчеркнул Вилкул.