Коломойский пытается заблокировать иск НБУ в Швейцарии

31.05.2019 11:15   -
Автор:

Национальный банк заявляет, что экс-акционер “Приватбанка” Игорь Коломойский пытается через украинский суд заблокировать иск Нацбанка в Швейцарии по делу “Привата”.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу регулятора.
“Хозяйственный суд Киева будет рассматривать дело по иску Коломойского к НБУ и “Приватбанку” о признании недействительными 5 кредитных договоров рефинансирования и 5 договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам”, – говорится в сообщении.
“Такой иск и указанные исковые требования – это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, что свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства”, – сообщает НБУ.
В декабре 2018 года НБУ обратился к Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства Коломойского с целью взыскания с него задолженности как с финансового поручителя.
В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем “Приватбанка”, заключил с Национальным банком договоры поручительства и обязался выполнить требования по возврату кредитов рефинансирования, полученных “Приватбанком” за период 2008-2014 годов, сообщает НБУ.
“Как фактически, так и юридически Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам “Приватбанка”, задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн”, – сообщает НБУ.
НБУ заявляет, что Коломойский пытается заблокировать судебные процессы в Швейцарии и Украине о взыскании этой задолженности.