Коломойский: «Я надеюсь, Яценюк останется премьер-министром»

23.10.2014 13:07   -
Автор:

22 октября губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский впервые выехал в область с рабочим визитом, он посетил Новомосковск.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Во время встречи губернатору задали вопрос о повышении зарплат украинцам. При этом Игорь Коломойский объяснил, что за индексацией заплат дожен стоять валютный резерв, который не позволяет сейчас этого делать, поскольку уменьшился по сравнению с 2010 -2011 годами.
«Учитывая произошедшую инфляцию, пора повышать зарплаты, делать индексацию минимальной зарплаты и пенсии. Есть понимание этого, но у нас нет денег. Гривну, конечно, можно напечатать, но не хватает валютных резервов. За выделенными МВФ деньгами, они следят очень тщательно, за них нужно отчитываться. Никто не хочет давать деньги Украине, все ее поддерживают, но деньги давать не хотят. А наши валютне резервы знизились с 38 млрд в 2010-2011 годах до 15млрд, половина из которых связана какими-то обязательствами, потому их использовать нельзя. Валютных резервов нет, потому нельзя печатать гривну, потому нельзя индексировать зарплаты. Это все цепочка и замкнутый круг. Но мы знаем, что есть внутреннее потребление, внутренний рынок, над которым нужно рабо тать. Необходимо уменшить импортную составляющую, потому что в Украину он завозится не только легально, но и контрабандой, которая оплачивается неофициально. Это давит на валютный оынок, мы получаем соответствующий курс долара. Это вызывает панику среди вкладчиков банковской системы, они все одновременно хотят забрать свои деньги из финансовых структур. Банки попадают в неликвидность, ображаються в нацбанк за рефинансированием, тот печатает дополнительную гривну. Таким образом мы можем попасть в тот виток, который был в начале в девяностых, и получить гиперинфляцию. Но у нас Нацбанк – большие профессионалы, они следят за событиями и борятся с этими моментами. Я знаю, что в правительстве ведутся обсуждения повышеия минимальной зарплаты», – сказал губернатор.
Также Игорь Коломойский добавил, что надеется на дальнейшее пребывание на посту премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
«Когда закончится выборная лихорадка, сформируется новое большинство. Я надеюсь, Яценюк останется премьер-министром и многие процессы пойдут дальше. Большим достижением, в свое время, был вопрос с НДСом, закон о котором вступит в силу с 1 января. Этобольшой прорыв и 20% плюс обороту экономике, прекратится воровство из бюджета, которое ведется на всех уровнях», – добавил глава области.