Когда в днепропетровских автобусах запретят навязчивую аудио-рекламу

14.01.2016 17:15   -
Автор:

Еще в июле 2015-го днепропетровские активисты начали сбор подписей среди пассажиров, недовольных громкой рекламой в городских маршрутках.
Речь идет о мониторах с громкими колонками, которыми оборудованы большие городские автобусы. К водителям автобусов это оборудование не имеет никакого отношения. Они и сами не очень-то довольны навязчивым “сервисом”, передает “Днепр вечерний“.
– Аудио-рекламу в маршрутках нам навязывают незаконно, потому как предлагать пассажирам можно только социальную рекламу, – утверждает активист Денис Билозор.
Он ссылается на закон Украины “Про Рекламу” статья 18, п. 5 и решение Днепропетровского горисполкома от 28.05.2013 (№197) п.4.7.7.
Это подтверждают и юристы.
– В статье 18 закона Украины “Про Рекламу” четко говорится, что любая аудио-реклама в общественном транспорте, а также на всех вокзалах запрещена, – объясняет адвокат Андрей Верба.
За один месяц активистам удалось собрать более 500 подписей и заручиться поддержкой юристов и общественных деятелей. Тогда же, в конце июля заявление с подписями было подано и.о. городского головы Галине Булавке.
И вот долгожданный результат!
– Мы убрали насильную аудио-рекламу на шести маршрутах города! – поделился в соцсетях новостью активист Денис Билозор.
На своей странице Денис сообщил, что вчера с рекламным агенством “Медиа-Гид” подписали соглашение, согласно которому они прекращают свою деятельность и производят демонтаж колонок и мониторов до 15 февраля 2016 года на маршрутах № 121, 120, 87Б, 119А, 157, 18 Днепропетровска.
В свою очередь инициативная группа обязуется не продолжать судебный процесс, инициированный ими месяц назад.
– Это несомненно радостное событие как минимум для меня, нашей команды (Anton Dengub, Dmitriy Kotulev, Vlada Mikolyuk, Nastya Yurchenko) и 500 пассажиров моего маршрута, – пишет активист.
Но, по его словам, это первый шаг. Дело в том, что этим же бизнесом занимается еще одно рекламное агентство (с оранжевыми мониторами).
– Это более агрессивные ребята, – говорит Денис, – которые производили давление на нас и имеют тесные связи в горисполкоме. Пожалуй, именно здесь и развернется настоящая борьба активистов и Закона Украины – с одной стороны, и рекламного агентства и связями – с другой.
Общественники надеются на мирное урегулирование сложившейся ситуации. И очень хотят, чтобы горисполком и департамент транспорта услышали своих жителей и пассажиров.