Когда в Днепропетровске начнется отопительный сезон

19.10.2015 09:23   -
Автор:

Отопительный сезон в Днепропетровске — так и не начался! Несмотря на то, что чиновники отчитываются о 100%-ной готовности, в заявленный срок тепло в батареях не появилось. Между тем, синоптики уже зафиксировали среднесуточную температуру ниже восьми градусов с отметкой плюс. Тепловики же заверяют: экономят деньги горожан. Тарифы на газ выросли в 7 раз. Долг населения за газ уже составляет 180 млн грн, передают «Детали. Итоги».
В городе уже отчитываются о 100%-ной технической готовности к отопительному сезону. Котельные — модернизированы, теплотрассы — отремонтированы.
Почему же не включают отопление, тепловики объясняют просто. Так, говорят, экономят деньги горожан. И добавляют, теперь все зависит от погоды. Синоптики же уверяют, за последний месяц столбик термометра уже не раз опускался ниже восьми градусов тепла.
Тарифы за газ в этом году — неутешительны. Даже несмотря на то, что с 1 октября действует так называемая льготная цена. Поставщики голубого топлива напоминают, она — только для тех, кто использует газ комплексно. А именно, для отопления и приготовления пищи.
Для тех, кто будет платить по льготной цене, поставщики уточняют: лимит — 200 кубометров. Все, что выше этого объема — будет платить по цене 7 гривен 19 копеек за один кубометр. Такой тариф установили еще в апреле. Из-за его резкого повышения вырос и долг населения за газ. Поставщики называют колоссальную сумму — 180 млн грн. И предупреждают, те, кто не будут платить — рискуют и вовсе остаться без тепла зимой.
Сколько же добросовестным плательщикам ждать горячие батареи — пока не ясно. Конкретную дату ни тепловики, ни чиновники не называют. Единственные, кто утешает, – синоптики. Обещают — в ближайшие дни потеплеет до +17 градусов.