Когда пиво исчезнет из МАФов Днепра

21.09.2017 14:00   -
Автор:

Глава депутатской комиссии по финансам, бюджету и местному самоуправлению, автор проекта решения сессии горсовета Днепра о запрете торговли алкоголем и пивом в ларьках Артем Хмельников рассказал, почему появилось такое решение и каковы перспективы его воплощения в жизнь.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Артем Хмельников сказал, что решение регулирует в первую очередь работу коммунальных служб и предприятий, которые осуществляют разрешительную деятельность по предоставлению площадок города МАФам. В решении, которое поддержало большинство депутатов, говорится о том, что службы не заключают договоры с теми киосками, у которых площадь менее 20 м2, которые не являются капитальными строениями, но собираются вести торговлю спиртными напитками, в том числе и слабоалкогольными. «Исходя из европейской практики, как автор решения, я считаю, что это шаг вперед, чтобы упорядочить торговлю спиртными напитками в Днепре», — сказал Артем Хмельников.
Договоры с теми киосками, которые не соответствуют данным требованиям, могут быть пересмотрены. Им можно предложить заменить ассортимент, чтобы не нарушать требования этого решения. Киоскам дается месяц на перепрофилирование деятельности. Начальник управления рекламы и торговли Руслан Мороз должен сделать ревизию тех торговых объектов, которые торгуют алкоголем и предложить им выход из ситуации.
«В соцсетях была спекуляция, — продолжил рассказ депутат, – что это вообще запрет на торговлю алкоголем. Но существуют супермаркеты, стационарные минимаркеты, и горожане вполне могут воспользоваться услугами данных заведений. Сегодня, если вы проследите, как идет продажа алкоголя в стационарных магазинах, – кассиры и персонал следят, чтобы не продавать тем, кому нет 18 лет. За этим строго следят. В торговых ларьках не ведется учет, кому продается алкоголь. Мы видели, как несовершеннолетним продают алкогольные напитки в ларьках. Бесконтрольность торговли алкоголем побудила депутатов поддержать это решение».
При этом решение горсовета никак не затрагивает вопросы лицензий на торговлю спиртными напитками, которые имеются у предпринимателей «Если у предприятия есть лицензия на торговлю пивом, он имеет право торговать данным видом продукции, — сказал Артем. — Но открывать объекты торговли в стационарных магазинах. А когда это наспех сколоченный, антисанитарный киоск – наливайка, расположенный где-нибудь на жилом массиве и бесконтрольно торгующий алкоголем — это нарушение общественного порядка. Коммунальные органы и службы не будут продлевать и заключать новые договоры с такими предпринимателями».
По словам Артема Хмельникова, после вчерашнего голосования некоторые предприниматели высказали свое мнение по поводу решения сессии. Мол, это решение выполняться не будет, его отменят в суде, оно незаконно. «Мы получим большое сопротивление, — сказал Артем, — депутатский корпус пошел вразрез с алкогольной мафией, которая лоббирует в городе продвижение наливаек. В ближайший месяц решение будет саботироваться, но, учитывая, что решение поддержали большинство депутатов, найдем пути решения проблемы».
Депутат анонсировал еще ряд решений горсовета, которые дадут инструментарий для борьбы с наливайками. Например, депутаты могут внести изменения в правила благоустройства. «Полиции мы не можем давать поручения. Но на основании этого решения полиция может применять меры к нарушителям общественного порядка. А муниципальной полиции дано поручение демонтировать такие ларьки».