Когда Днепропетровский горсовет станет Днепровским

14.06.2016 14:40   -
Автор:

Заместитель городского головы Днепра Александр Санжара заявил, что название «Днепропетровский городской совет» никто еще не менял, так как пока нет для этого правовых оснований.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Процесс очистки названий населенных пунктов в Украине от коммунистических символов регулируется двумя законами: «О декоммунизации» и «О географических названиях».
«Когда принимался закон о декоммунизации, вносились изменения и в закон о географических названиях. В первом законе прописана процедура переименования. Когда процедура по этому закону пройдена, тогда уже начинается работа в рамках второго закона», – сказал заместитель городского головы.
Читайте также: Днепропетровскую область хотят переименовать в Сичеславскую.
Вместе с тем чиновник отметил, что существует определенная коллизия законодательных норм. Так, в статье 7 закона о географических названиях указано, что изменение названия происходит после того, как соответствующий местный орган примет решение о бюджете, в котором будут заложены расходы на переименование. Это касается и изменения названия Днепропетровска. «С одной стороны, есть постановление о переименовании нашего города, которое вступает в действие немедленно, но при этом есть закон о географических названиях, где указаны условия, при которых наступает переименование», – подчеркнул Александр Санжара.
Поэтому после того, как областной совет примет и обнародует решение относительно финансового обеспечения переименования (расходы на замену табличек, указателей и т.д.), оно вступит в силу. «В целом, это кропотливая техническая процедура – соответствующие изменения должны быть внесены, в частности, в базы электронных реестров. Если этого не сделано, в базах значится прежнее название. Название «Днепропетровский городской совет» никто еще не менял, так как пока нет правовых оснований», – сообщил заместитель городского головы. По его словам, городской совет будет переименован после соответствующего решения областного совета и изменения названия в реестре.
Читайте также: Что нужно для переименования Днепропетровской области.