Когда Днепряне будут платить за газ меньше?

22.01.2018 13:00   -
Автор:

Премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV озвучил мнение, что цены на газ для украинцев могут быть снижены в 2020 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Апостроф».
«Я хочу, чтобы за 3-4 года мы стали страной, которая обеспечивает себя собственным газом. Как только это произойдет, мы на 20-30% можем снизить цену газа … на этот год и на будущее. Думаю, сделать это фундаментально возможно в 2020 году», – сказал он.
А пока что правительство разработало новую формулу пересмотра тарифов на газ для населения и уже с 1 апреля планирует повышение более чем 8.
Документ предусматривает, что с 1 апреля могут полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые шесть месяцев в зависимости от стоимости импортного паритета.
Стоимость газа предлагают определять не два, а раз в год – от 1 апреля. Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub) – за шесть месяцев прошлого года – от 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки.
Согласно следующей формуле газ для населения через два с половиной месяца может подорожать на 8,3% – от 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен. Действовать она будет до 1 апреля 2019 года
Напомним, пересмотреть формулу расчета цены на газ для населения требует основной кредитор Украины – Международный валютный фонд. Без этого не будет нового транша кредита.