Ко Дню Вооруженных сил Украины: в части оперативного командования «Восток» провели экскурсию и наградили участников АТО/ООС

02.12.2021 20:42   -
Автор:

Ко Дню Вооруженных Сил Украины. В Днепре 2 декабря наградили сотрудников КП «Муниципальная стража» (участников АТО/ООС) и провели в музее части оперативного командования «Восток» экскурсию для молодежи.

Отметили благодарностью старшего охранника КП «Муниципальная стража» Вячеслава Тупику: «С апреля 2015 года ушел в АТО (54-я отдельная механизированная бригада). С 2016 года работаю в коммунальном предприятии. Очень хорошо, что проводятся подобные встречи, ведь молодое поколение может пообщаться с нами и военными, которые сейчас проходят службу в рядах Вооруженных сил Украины».

Сразу после торжеств для участников Молодежного совета Днепра военные ОК «Восток» провели экскурсию: показали вооружение, рассказали жизненные истории погибших военных, на стендах можно было увидеть их личные вещи (форму, документы), также показали письма и рисунки от малышей, которые передавали волонтеры на передовую.

Экскурсантка Виктория не впервые посещает подобные инсталляции, ведь девушка очень интересуется историей вооруженной агрессии России против Украины: «В начале войны мне было девять. Только сейчас, в старшем возрасте, я все внимательно изучаю. Мне интересно, почему все так произошло. Здесь нам рассказали, с чем начинали наши ребята, и какое у нас уже есть вооружение. К тому же, ищу себя в будущем, думаю, хочу быть в рядах Вооруженных сил Украины или заниматься волонтерской деятельностью».

«Наше командование постоянно работает со школьниками и студентами. Мы рассказываем без преувеличений жизненные истории наших земляков, которые пришли в ряды вооруженных сил защищать Украину. Кроме того, я в своих экскурсиях докладываю об истории нашего государства, объясняю, какие моменты привели к сегодняшней вооруженной агрессии», – отметил военный Виталий Максимкин.

Посещение таких мероприятий молодежью очень важно, ведь это один из уровней учебно-патриотического воспитания, считает старший инспектор сектора мобилизационной и оборонной работы управления департамента общественного порядка и гражданской защиты Днепровского городского совета Василий Тисленко: «Очень много желающих отозвалось. К тому же мэрия оказывает и шефскую помощь военным частям, передаем офисную технику, оборудование, необходимые строительные материалы и т.д.».