Кирилл Дороленко: «Если нет общественного контроля, чиновники «отрываются от земли»

27.09.2014 13:44   -
Автор:

Руководитель Днепропетровской городской организации партии «Свобода» в эфире программы «Наживо» на 51 телеканале заявил, что помимо презентации предстоящих Украине реформ, хотелось бы услышать от президента Петра Порошенко механизмы их реализации.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«За 30 минут, которые имел президент для подачи информации о реформах, он показал хорошее ораторское искусство, но я не услышал о механизмах их реализации. Воможно, в его программе что-то и написано, но назвал хотя бы несколько механизмов – как он хочет это сделать, в каких условиях он будет это делать. Это очень важно. Даже если мы хорошо напишем какую-то реформу, а на местах не будет людей, выполняющих ее, то получатся всего лишь слова.
Мы все ждем новую верховную раду, и я надеюсь, на первом же заседании президентские реформы будут произведены. Потому что до местных выборов мы должны провести децентрализацию. Посмотрим, в каком она плане будет разработана. Сейчас работает много институтов, которые общаются с общественностью, пытаются выяснить, какая децентрализация требуется», – сообщил Кирилл Дороленко.
Также он заявил, что украинцам стоит хорошо потрудиться, чтобы через 6 лет присоединиться к ЕС, для этого общество должно контролировать власть.
«Один Порошенко всего сделать не сможет. Ему придется работать с командой. Нет сейчас такого политического фронта – за Украину, или против Украины. Всеми силами он должен проводить эти реформы. Если он действительно прорывается к Евросоюзу, и нам предстоит 6 лет работать, мы будем работать, но главное, чтобы не произошло то, что произошло у нас в 2010-м, когда президент захватил власть. Мы должны с вами все контролировать, мы должны все понимать, чтобы не случилось такого переворота и разочарования после революции достоинства. И это будет вопрос не только к политикам, но и к гражданам. Они должны следить за властью и подсказывать, как лучше действовать. Я общаюсь с чиновниками, и я знаю, что если не будет общественного контроля, они «отрываются от земли».
Дело в том, что эти реформы будут проводиться в каждой отдельно взятой квартире. Поясню на примере энергосбережения, ведь мы хотим иметь энергетическую независимость от РФ. Это будет зависеть от каждого из нас – будем мы выключать свет, когда уходим из дома, или нет. Все граждане должны быть за Украину, и вместе ее строить. Потому что враг остается у нас, он будет ждать нашего послабления и вносить раздор, пытаясь уничтожить Украину. Поэтому я за реформы насущные, быстрые, и если я увижу, что этого не происходит, я буду в оппозиции, я буду на улице, я буду на мостовой отстаивать права каждого человека», – заключил Кирилл Дороленко.