Какие предприятия Днепра имеют самые большие долги по выплате зарплат?

02.11.2021 18:54   -
Автор:

В Днепре в течение сентября на 22 миллиона уменьшилась задолженность предприятий по выплате заработной платы. На 1 октября она составляла 385 миллионов 189 тысяч. В общей сложности по городу 32 предприятия имеют долги перед работниками.

Крупнейшие должники – Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова, ГП «Южукргеология» и АО «Днепровский электровозостроительный завод». В должниках оказался и один из городских перевозчиков – ООО «Днепробас».

«По данным Главного управления статистики, по состоянию на 1 сентября этого года ООО «Днепробас» имело 223 тысячи гривен задолженности по выплате зарплат. По состоянию на 1 ноября, задолженность увеличилась и составляет более 1 миллиона гривен. Инспекция письмами обращалась к руководителю предприятия по вопросу предоставления графика погашения задолженности. Но ответов не было получено», – рассказала начальница инспекции по труду и занятости населения ДГС Татьяна Янушкевич.

ООО «Днепробас» является городским маршрутным перевозчиком. В департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета заявили, что расценивают невыплату заработной платы как нарушение социальных гарантий работников в тяжелое время карантинных ограничений. Сейчас ведется претенциозная работа.

«На сегодняшний день в транспортной отрасли Днепра работает около 5 тысяч человек, и за последние годы у нас не было случаев задолженности среди наших транспортных предприятий. Ситуация с ООО «Днепробас» – это первый случай. Согласно договору обслуживания пассажирских маршрутов общего пользования между горсоветом Днепра и автотранспортными предприятиями, последние обязаны обеспечивать все социальные гарантии, предусмотренные Кодексом Украины о труде. Сейчас разрабатывается претенциозный материал на предприятии ООО «Днепробас». С такими должниками мы будем прощаться, обслуживать городские маршруты они не будут», – специалист сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков.

Инспекция по труду и занятости населения ДГС проводит постоянный мониторинг всех предприятий города. Если вы столкнулись с нарушением своих прав на работе, сообщите об этом на электронный адрес инспекции – work@dniprorada.gov.ua.