Какой будет “черная пятница” в Украине: скидки, уловки и тренды

20.11.2018 12:30   -
Автор:

Всемирный день грандиозных скидок “черная пятница” в этом году пройдет 23 ноября. И хотя до этого события осталось еще несколько дней, многие украинские ретейлеры уже анонсировали свои акции. “Сегодня” узнала, что ждет украинцев в этом году и как не попасться на маркетинговые уловки, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Согласно данным самой крупной поисковой системы Google, в течение последних пяти лет интерес интернет-пользователей к этому событию вырос более чем в два раза. Это и не удивительно, ведь, согласно исследованиям платформы Black Friday Global, скидки порой превышают 70%, и люди со всех уголков мира тратят в этот день приличные суммы (см. инфографику). Чтобы собрать такие данные, платформа провела опрос среди 12 тыс. человек в 55 странах.
В Украине о традициях Black Friday наслышаны 88% украинцев, хотя отечественные магазины начали массово поддерживать событие только с 2014 года. При этом наши соотечественники наравне с жителями западных стран готовы принять участие в активном “чернопятничном” шопинге — за покупками в этот день отправятся 30,09% украинцев (в 2017-м цифра составила 18,58%).

“Большинство покупателей (68,62%) оказалось довольно предприимчивыми и решило совершать покупки в онлайн и офлайн режимах. На поиски выгодных предложений в интернет отправится 17,65% опрошенных, а 13,73% решило отдать предпочтение традиционным торговым центрам, — говорят авторы исследования. — Наши охотники за скидками планируют потратить во время “черной пятницы” в среднем 2975 грн ($113). Это меньше, чем поляки и белорусы ($175 и $150 соответственно), но больше, чем турки и казахи ($97 и $64)”, — говорят авторы исследования.
При этом, по данным Black Friday Global, в топе мировых продаж: одежда, электроника, обувь и косметика.
Результаты исследования подтверждают и украинские ретейлеры.
“По опыту распродаж прошлых лет на Prom.ua, Bigl.ua в среднем новые покупатели приобретают в “черную пятницу” в 2-3 раза больше товаров, чем в обычную . При этом и тратят они значительно значительно больше — средний чек вырастает в среднем в 1,5—2 раза. Традиционно больше всего покупают в это время те же товары, что по всему миру: одежду, обувь, косметику, детские товары, технику и электронику.
Максимальные скидки всегда на одежду, обувь и аксессуары — до 80%. Менее щедрые акционные предложения продавцы делают на технику и электронику. В среднем цену снижают на 15—20%. Более существенные скидки на популярные товары в этом сегменте — большая редкость”, — объяснила нам руководитель пресс-службы Prom.ua Юлия Новаченко.