Каким будет инклюзивное образование в Днепропетровской области

15.03.2018 12:15   -
Автор:

Сегодня на Днепропетровщине 336 инклюзивных классов — в противовес 4-5-ти, которые работали в 2011 году. В них обучаются порядка 500 детей с особыми потребностями.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
«Мировые наработки по теме инклюзивного обучения проанализировал Благотворительный Фонд Порошенко, плотно сотрудничая с Министерством образования. А два месяца назад супруга Президента Марина Порошенко открыла инклюзивно-ресурсный центр в Соленом на Днепропетровщине. Он был первым в Украине», — рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.
Подобные центры, по словам Юрия Голика, до начала следующего учебного года откроются по всем населенным пунктам региона в расчете: один центр на 7 тысяч детей в сельской местности и на 12 тысяч — в городе. Причем количество детей берется общее, а не только тех, которым необходимы особые условия. То есть, к примеру, в городе с 40 тысячами детей должны заработать три инклюзивно-ресурсных центра. Что же представляет собой такой центр?
«Это помещение с отдельным входом либо при школе, либо вообще отдельно стоящее, — поясняет Юрий Голик. – Там с детьми работает коррекционный педагог, дефектолог, логопед, психолог. Есть ресурсная комната и отдельный зал для лечебной физкультуры. Каждый ребенок занимается по индивидуальному плану».
В инклюзивно-ресурсном центре, который открылся в Соленом на базе школы, три комнаты для индивидуальной работы, еще одна — для групповых занятий. Ресурсная комната разделена на несколько зон: коррекционно-развивающую — для занятий с узкопрофильными специалистами и социально-адаптационную — для получения бытовых навыков. Кроме того, в запасе имеется еще одна комната. Что разместят в ней – пока обдумывают.
А 19 февраля 2018 года был сделан очередной большой шаг навстречу внедрению инклюзивного образования на Днепропетровщине – подписан Меморандум между облгосадминстрацией и руководителем каждой территории о создании сети таких центров по всей области.
Уже в этом году на Днепропетровщине планируется открыть более 40 инклюзивно-ресурсных центров. На их оборудование будет выделяться субвенция из госбюджета, строительство же будет вестись за счет местных средств. Участие областных властей – контроль и всецелая поддержка, тем более, что на данный момент при реконструкции опорных школ в районах предусматривается и создание ресурсных центров.